В пятницу, 12 сентября, в Воронежском облсуде на рассмотрении жалобы на решение суда об аресте Надежды Савченко она попросила об отводе следователя.

– Следователь принимал участие в моем похищении с Украины. Он не является специалистом в военном деле. В уголовном деле много ляпов, – отметила Надежда Савченко.

Адвокат Илья Новиков добавил, что следователь приезжал на допросы в отель «Евро», понимая, что Савченко там удерживают незаконно. В этом заключалась его роль в похищении украинской военнослужащей. 

Судья ответил, что в этом процессе нельзя заявить отвод следователя, так как он касается обжалования меры пресечения.

Украинка общается с участниками заседания из СИЗО по видеоконференцсвязи.

Защитники Савченко заявили о ее невиновности и попросили исследовать доказательства ее вины, которые есть в деле. Несмотря на возражения гособвинителя облпрокуратуры Евгения Бутырина, суд согласился дать такую возможность адвокатам.

Защита украинки снова попросила отпустить ее под залог в 1 млн рублей, ссылаясь на отсутствие опровержения судом первой инстанции их доводов о невиновности Надежды Савченко. Они считают, что назначение Савченко психолого-психиатрической экспертизы в стационаре не может стать поводом для отказа отпустить ее под залог.

Ранее воронежские следователи не нашли подтверждения тому, что военнослужащую вывезли из Украины «с мешком на голове». Они завершили проверку по заявлению защитников Надежды Савченко о ее похищении с территории Украины и отказали в возбуждении уголовного дела по данному факту. За месяц признаков статьи «Похищение человека» (ст. 126 УК РФ) в истории обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов не нашли.

Сама Надежда Савченко рассказала в письме из СИЗО, что ополченцы якобы вывезли ее из Украины в ночь с 23 на 24 июня и передали представителям российских спецслужб. По словам Надежды, ее привезли в отель «Евро» под Воронежем, чтобы взять с нее нужные показания. 

Официальный представитель СКР Владимир Маркин в июле заявил, что Савченко попала в Россию под видом беженки. По его словам, украинку задержали после пересечения границы с Россией.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».