Сегодня, 1 июля, на портале всероссийской акции «Аллея России» стартовало финальное голосование по выбору растений-символов регионов, которые осенью высадят в Крыму.

 
На предыдущих, региональных этапах, опросники размещали на областных ресурсах, и из десятков вариантов выбирали три. Онлайн-голосование за растение-символ Воронежской области проходило с 19 апреля по 20 июня на сайте департамента экологии природных ресурсов. Как уже сообщало РИА «Воронеж», пользователи выбрали дуб, сирень и яблоню.

Согласно информации на сайте акции, дуб черешчатый символизирует характерный лесной тип растительности Воронежской области. Дубравы в регионе занимают почти 50 % от всей покрытой лесом площади. Сирень - любимое растение садоводов Воронежа. С наступлением весны сирень радует глаз большими кистевидными или метельчатыми соцветиями. А яблоня – основная и любимая культура в Воронежской области.

На данный момент голоса распределились следующим образом: дуб – 44 %, сирень – 26 %, яблоня – 29 %. Но все еще может измениться, ведь впереди еще целый месяц. Голосование закончится 31 августа. 

 
Окончательно проголосовать за растение-символ региона можно здесь. После голосования сервис предлагает разместить ссылку на опрос в популярных соцсетях.
Регистрация для голосования не требуется. Всего в течение суток пользователь может проголосовать с одного IP не более 10 раз, при этом не более одного раза в одном регионе. А это значит, что воронежцы ежедневно могут поучаствовать в выборе символов еще девяти регионов.

При этом запрещается применение каких бы то ни было методов манипуляции итогами голосования с использованием компьютерных технологий и других способов накрутки. Набранные таким образом голоса обещают аннулировать.

Торжественная церемония высадки 85 растений-символов каждого из субъектов Российской Федерации пройдет в Крыму 21 сентября. Местом размещения первой Аллеи России выбран Парк Победы Севастополя. 

Акция «Аллея России», организованная Минприроды при содействии Фонда содействия охране окружающей среды «Природа», призвана ознаменовать воссоединение Крыма с Россией, участие всех регионов в его судьбе и развитии, неразрывную связь между жителями России. «Аллея России» создается без привлечения бюджетных средств, путем объединения усилий власти, общественности и национально-ориентированного бизнеса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».