Посевная кампания озимых культур в Воронежской области начнется в начале сентября, а не в 20-х числах августа, как было в 2015 году, сообщил заместитель председателя правительства региона Виктор Логвинов на пресс-конференции в понедельник, 8 августа. В предыдущие годы озимые, посеянные в более ранние сроки, дали меньший урожай, чем те, что сеяли позже, подчеркнул Логвинов. По плану аграрии увеличат площадь озимого клина на 85 тыс. га – общая площадь под посевы озимых составит 750 тыс. га. В 2015 году в регионе озимыми было занято более 650 тыс. га.

Региональные власти в 2017 году предложат аграриям расширить площади под посевы ржи в связи с тем, что на юге России дефицит этой культуры.

– Нашим хлебопекам надо подумать о том, чтобы в срочном порядке приобретать у наших сельхозтоваропроизводителей рожь, потому что есть опасения, что она уйдет за пределы области. Так как ее мало, цена тоже может вырасти, – пояснил Виктор Логвинов.

Потребность хозяйств Воронежской области в семенах удовлетворена на 100%, подчеркнул вице-премьер. Для проведения кампании необходимо 165 тыс. т семян. По словам Виктора Логвинова, на начало августа имеется 130 тыс. т семян, более 40 тыс. т проверено, заготовлено 32% удобрений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».