Сегодня, 19 июля, начальник регионального управления МВД Александр прокомментировал уголовные дела о пытках в отделах полиции Воронежской области, которые сейчас расследуются следствием и рассматриваются в суде.

– В распоряжении сотрудников полиции достаточно законных мощных способов получения доказательств, в том числе с применением технических средств, – подчеркнул Сысоев. – Поэтому бить, пытать, лупить людей – это последнее и самое нехорошее дело, тем более для полицейских. Таким сотрудникам нужно уйти из органов, а в случае наличия изобличающих материалов и ответить за подобные нарушения в уголовном порядке. Наверное, в какое-то время использование подобных методов было позволено, но сейчас это недопустимо. 

По поводу громкого судебного процесса в отношении сотрудников полиции, обвинявшихся в пытках и получивших условный срок, начальник главка заявил, что, «будь он судьей, дал бы им больше».

– Такие случаи должны наказываться строже, но суд исходит из конкретной ситуации, учитывает смягчающие обстоятельства, поэтому и подобные нежные приговоры, – добавил он.

Кстати, перед потерпевшим ведомство так и не извинилось – соответствующего решения Александр Сысоев не принял. По его словам, единственный случай, когда полиция приносила извинения, был в Павловске – тогда по вине бывшего стража порядка в ДТП погиб ребенок.

– Каждый руководитель сам оценивает необходимость приносить извинения – это влияет на репутацию, карьерный рост. Но я считаю, что просить прощения имеет смысл только до вынесения приговора, если есть уверенность в вине полицейского. В данном случае были сомнения, которые разрешил суд, – пояснил Сысоев.

Отдельно он остановился на скандальной истории с Магомедом Тутаевым. Напомним, 23-летний молодой человек был приговорен к четырем годам лишения свободы условно за хулиганство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и нанесение побоев по мотивам национальной и религиозной ненависти.

– Преступление Тутаева и тяжесть наказания находятся в разных измерениях. Но это приговор суда, – заявил Александр Сысоев. – Думаю, что прокуратура правильно стоит на той позиции, что за подобные нарушения должна быть более серьезная ответственность. 

Решения об увольнении полицейских, которых Тутаев обвинил в пытках, начальник главка не принял.

– В ходе служебной проверки мы не установили, что в отношении этого гражданина сотрудники полиции применяли незаконные действия. Этот случай разбирался в суде, и вина работников ведомства не была доказана. Сегодня эти полицейские продолжают работать в органах, – резюмировал Сысоев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».