Следователи направили в суд громкое дело начальника ГИБДД Аннинского района Алексея Чулюкина в четверг, 2 июня. Он обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ), сообщили в СУ СКР по региону. На следствии Чулюкин отказался давать показания, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя.

По версии следствия, авария случилась 15 июня 2015 года, в ней погиб 34-летний экоактивист Дмитрий Винокуров, ехавший в своем «ВАЗ 21102». Алексей Чулюкин выехал на своем Chevrolet Niva на встречную полосу и столкнулся с Винокуровым, машина которого тут же сгорела.

- Согласно заключению эксперта, смерть потерпевшего наступила в результате сочетанной тупой травмы живота, груди, головы, таза, левой нижней конечности, сопровождавшейся кровоизлияниями в плевральные и брюшную полости, - рассказал руководитель Аннинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по региону. Дмитрий Мальцев. - На допросе мужчина пояснял, что ему неизвестно по какой причине его автомобиль въехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с другой машиной. Для проверки правдивости показаний начальнику отдела ГИБДД предложили пройти исследование на полиграфе. Но он отказался без объяснения причин.

На расследование дела Алексея Чулюкина ушел почти год. Следователи предъявили ему обвинение после третьей экспертизы колеса, которая позволила изобличить в преступлении сотрудника ГИБДД. Два предыдущих исследования были в пользу Алексея Чулюкина и свидетельствовали о неисправности колеса, которая якобы спровоцировала ДТП.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».