Забор школы №14 (улица Черняховского, 2) украсит масштабное граффити с кадрами из фильма «В бой идут одни старики» и фотографиями воронежских летчиков-героев. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Воронежа в пятницу, 30 августа. Проект воплотят к 9 мая 2020 года.

Идея создания граффити принадлежит жителям соседнего со школой дома №53 по улице Карла Либкнехта. В четырехэтажке давали квартиры боевым летчикам – участникам Великой Отечественной войны, а сейчас там живут их дети и внуки. На стене дома установлена мемориальная табличка в память об одном из воздушных асов – Герое Советского Союза пилоте штурмовой авиации Валерии Рыжкове.

Бетонный забор школы примыкает ко двору четырехэтажки, через который пролегает дорога до учебного заведения. Планируется, что в основу граффити лягут знаковые кадры из фильма и портреты летчиков из личных архивов воронежцев. Эскизы подготовят позже.

Мэр Вадим Кстенин в ходе выездного совещания по контролю благоустройства дворов предложил задействовать не только забор, но и трансформаторную подстанцию – для масштабных элементов. И отметил, что перед художественными работами забор необходимо отремонтировать. К созданию композиции планируется приступить в апреле 2020 года.

Бетонное ограждение 14-й школы уже во второй раз становится полем для творческих экспериментов. На внутренней стене, выходящей во двор учебного заведения, создал супрематическую композицию победитель конкурса фестиваля дизайна для школьников и студентов 2019 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».