В следующий вторник, 17 июня, в рамках фестиваля Академии искусств «Открыто!» в здании Мариинской гимназии (бывший Дом офицеров на проспекте Революции) откроется выставка «На Ивана Купала». 

Как сообщает пресс-служба Академии искусств, кураторами выставки станут художник Корней Брусков и художник, перформер и продюсер, один из создателей фонда «Сатурналий» Денис Крючков. Выставка объединит различные направления современного искусства. Участниками выставки станут четыре десятка художников, среди которых есть такие известные имена, как Олег Кулик, Павел Пепперштейн, Бронислав Виногродский, Владимир Дубосарский, Гермес Зайготт, Ден Крючков, Дмитрий Панкин, Митя Нестеров. Работы некоторых из этих художников воронежцы уже видели в нашем городе на благотворительной рождественской выставке «Сон в зимнюю ночь» в здании областного правительства.

Название выставки «На Ивана Купала» кураторы ассоциируют не только с языческим славянским праздником, но и с античностью. 

– В дни летнего солнцестояния славяне праздновали Иванов день. Древние греки ассоциировали солнце с покровителем искусств Аполлоном. Бог солнца пророчествовал устами дельфийской пифии, назвавшей античного философа Сократа «мудрейшим из мудрых». Его ученик Платон, по преданию, родился в день летнего солнцестояния. Основанная им Академия была посвящена Аполлону. Пространство Платоновской Академии стало территорией диалога. В форме диалогов написана значительная часть трудов Платона. Диалоги учителей и учеников были способом обучения и поиска истины. Именно такой формат хочет представить и Академия искусств в выставке «На Ивана Купала», 
организаторы выставки «На Ивана Купала».
Это попытка стереть привычные для   зрителя в художественный акт, диалог учителей с учениками, игра, участниками которой являются и посетители, и авторы. Играя, как в Иванов день, зритель поднимается до уровня творца, а автор чувствует себя наблюдателем. По замыслу кураторов, пространство и контекст выставки превратят эту игру в сакральное, ритуальное действие.

В воскресенье, 22 июня, в день летнего солнцестояния, на выставке произойдет сеанс одновременного творчества. Его участниками станут художники фонда «Сатурналий» и все желающие.

Выставка «На Ивана Купала» станет, возможно, первым шагом к созданию музея современного искусства в здании Академии.

Выставка откроется 17 июня и будет работать ежедневно с 12:00 в холле второго этажа здания Мариинской гимназии.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».