Запуск программы продовольственных талонов для необеспеченных россиян может потребовать 240 млрд рублей. Об этом со ссылкой на заявление замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова в четверг, 24 сентября, пишет «Лента.ру».

По словам чиновника, деньги будут выделяться из федерального и региональных бюджетов, а в программе смогут поучаствовать 15-16 млн человек.

О выпуске продовольственных карточек Минпромторг сообщил в феврале. Программа предполагает выпуск специальных банковских карт. Их получат граждане, нуждающиеся в улучшении питания. Каждый месяц на счета будут перечисляться средства, которые можно потратить только на свежие скоропортящиеся продукты отечественного производства. Таким образом решается задача поддержки российского сельского хозяйства. Обналичивать деньги или накапливать их нельзя - средства сгорают в течение определенного времени.

Предполагается, что с помощью карточек можно будет купить овощи, фрукты, мясо, птицу, яйца, молочную продукцию, а также семена и саженцы плодоовощных культур и растений.

Кроме того, Минпромторг в 2018-2020 годах планирует запустить второй этап программы и организовать бесплатное или льготное социальное питание в специальных кафе и столовых.

Аналогичная концепция действует в США на протяжении последних 50 лет. В среднем на каждого гражданина выдаются талоны (они называются Food Stamp) на 130 долларов в месяц. С 2008 года программа ориентирована на то, чтобы стимулировать американцев покупать здоровое питание.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».