Как сообщало РИА «Воронеж», сегодня, 11 октября, в столице Черноземья прошла выездная коллегия МЧС России, которую возглавил министр Владимир Пучков. Самолет руководителя ведомства приземлился в аэропорту около 11 утра.

Из аэропорта министр отправился в Ямное Рамонского района, в пожарную часть № 91, которую открыли в апреле 2012 года. Примерно в то же время на базе этой ПЧ создали добровольную дружину, которая в этом году на смотре-конкурсе добровольных пожарных команд стала лучшей.

В ПЧ-91 министру продемонстрировали систему наблюдения за лесными пожарами «Лесной дозор», возможности прямой связи с социально-значимыми объектами сельского поселения и учебно-тренировочные комплексы.

На площадке перед пожарной частью Владимир Пучков наградил медалями МЧС около 20 воронежских добровольцев, пожарных, сотрудников центра медицины катастроф и даже руководителей муниципалитетов за недопущение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

- Я с детства мечтал стать пожарным, но как-то не сложилось. Получил образование зоотехника, работал в сельском хозяйстве. А в прошлом году стал добровольцем. Признаюсь, во время первого пожара было страшновато, - рассказал журналистам награжденный медалью начальник добровольной пожарной команды Верхней Тишанки Таловского района Владимир Варнавский. – Село у нас большое – протяженностью 15 километров, под нашей защитой и еще одно, соседнее. Чуть больше чем за год на нашей территории произошло 19 пожаров, с 15 из них мы, добровольная дружина, справились сами.

После вручения ведомственных наград министр Владимир Пучков отправился на стадион «Чайка», где развернули городок первоочередного жизнеобеспечения. По всему периметру стадиона развернули палатки – пункты обогрева, питания, медицинской, психологической помощи, временного размещения. МЧС, скорая помощь, Росприроднадзор, пожарная охрана, связисты и другие службы представили свою спецтехнику и всевозможное оборудование на случай ЧП любого характера и масштаба. А в центре поля установили шатер, где непосредственно прошла выездная коллегия МЧС России, на которой обсудили развитие системы гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Центрального федерального округа в 2013-2015 годах. На заседание съехались не только представители министерства чрезвычайных ситуаций, но и руководители субъектов и региональных управлений МЧС из ЦФО.

На заседании коллегии Владимир Пучков дал указание: ускорить работу по созданию единого телефона вызова экстренных служб «112» в ЦФО, сообщает пресс-служба ведомства. Начальник Центрального регионального центра МЧС России Олег Баженов доложил, что эту работу закончат в установленный срок - в 2014 году. Однако Владимир Пучков потребовал ускорить работу по внедрению телефона «112».

- Первый этап должен быть завершен до конца 2013 года, а второй – в 2014 году, - сказал министр.

- Сегодня мы утвердили планы на ближайшие годы, которые позволят реализовать современные подходы по безопасности жизни граждан и повысить уровень их защищенности, - отметил Владимир Пучков в беседе с журналистами. - В Воронеже и областная комиссия по чрезвычайным ситуациям, и ГУ МЧС России по Воронежской области работают очень эффективно, вопросы безопасности населения решаются на высоком уровне, поэтому мы выбрали ваш регион для проведения выездного заседания коллегии.

- Важно, что мы услышали конкретные задачи прикладного характера, многие из которых будут решены в ближайшее время. Например, такие как развитие объектов противопожарной безопасности на местах. В этом вопросе нам остается сделать буквально один шаг, чтобы соответствовать всем нормативам и полностью защитить территорию Воронежской области, – добавил губернатор Алексей Гордеев. – Серьезная тема – развитие добровольческих отрядов. Хорошо, что министерство подняло эту тему два года назад. Мы считаем это направление очень перспективным и активно развиваем. Рад, что наш регион здесь показывает положительный пример для всей страны.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».