В Единый день голосования 11 сентября на избирательных участках Воронежской области будут работать 2416 наблюдателей от кандидатов, политических партий и Общественной палаты, сообщили РИА «Воронеж» в региональной Избирательной комиссии в субботу, 10 сентября.

В этом году согласно нововведениям избирательного законодательства, в территориальные и участковые комиссии не назначаются члены избиркома с правом совещательного голоса.

– В то же время количество наблюдателей на одном участке от кандидатов, политических партий и Общественной палаты увеличено с двух до трех. Но только один из них вправе находиться в помещении для голосования одномоментно, – отметили в ведомстве.

Кроме того, для освещения хода голосования избирательная комиссия аккредитовала 43 журналиста из 24 СМИ.

– Следует отметить, что аккредитованные представители СМИ в силу закона не имеют полномочий наблюдателя. Они вправе находиться в помещении для голосования, обозревать происходящее, производить фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря соответствующей комиссии, получить копию протокола по итогам голосования, – подчеркнули в избиркоме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».