Новая система фото- и видеофиксации нарушений «Азимут» начала работу в Воронеже, сообщил начальник центра видеофиксации областного управления ГИБДД Юрий Дорошенко на брифинге в среду, 1 июня. Дорошенко попросил водителей не удивляться, если им придет постановление о нарушении ПДД. По его словам, антирадары камеру не определят.

Систему «Азимут» установили на улице Антонова-Овсеенко рядом с гаражным кооперативом «Гранит». Система определяет скорость, с которой водители едут по шести полосам, и фиксирует, пропускают ли они пешеходов на нерегулируемом переходе. Если «Азимут» оправдает себя, участники городской комиссии по безопасности дорожного движения рассмотрят вопрос об установке таких систем на других улицах.

– Нас часто обвиняют в том, что система фото-видеофиксации – способ изъятия денег у граждан. Но ведь никто не принуждает их нарушать правила, – отметил Юрий Дрошенко.

Начальник центра видеофиксации подчеркнул, что большинство штрафов горожанам приходит за превышение скорости. По словам Дорошенко, камеры нужны не для того, чтобы наказывать водителей, а чтобы сократить количество ДТП.

Системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД появились в Воронежской области в 2010 году – регион стал внедрять их одним из первых в России. В 2016 году в области работают 148 камер, которые фиксируют превышение скорости, выезд за стоп-линию, стоянку в запрещенных местах. Камеры установлены в местах массового скопления людей, возле школ и на участках, где произошли ДТП со смертельным исходом. В 2015 году в 87 местах, где работают системы фиксации, не зарегистрировано ни одного ДТП, уточнили представители Госавтоинспекции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».