Сегодня, 17 мая, в парке «Алые паруса» стартовали областные соревнования юных судомоделистов, которые проводит областной центр технического творчества учащихся. В них участвуют почти 70 юных судомоделистов из Воронежа, Павловска, Россоши, Лисок. На воронежское водохранилище школьники запускают свои мини-корабли. Старты проходят в 12 классах моделей – гоночные и гражданские суда, радиоуправляемые модели, яхты, военные и гражданские корабли и многое другое

- Всего на старт вышло девять команд. Соревнования продлятся два дня, и по их итогам будет сформирована сборная области, которой предстоит выступить на первенстве России, - пояснила РИА «Воронеж» заведующая спортивно-техническим отделом областного центра технического творчества учащихся Алла Зацепина. – Оно состоится в июне в Ленинградской области. Сильнейшие по итогам этих стартов судомоделисты станут кандидатами на присуждение областных премий по поддержке талантливой молодежи Воронежской области.

Судьям соревнований предстоит оценивать схожесть копий с прототипом, выявлять масштабную скорость, устойчивость на курсе, скорость моделей и многое другое, говорит главный судья соревнований Сергей Олялин.

- Сегодня судомоделизм неплохо развит в Воронежской области. Сегодня здесь собрались сильнейшие ребята, которым от 14 до 17 лет, - отметил Сергей Олялин.

Перед соревнованиями госинспектор инспекции по маломерным судам Воронежской области Валерий Усачев провел для школьников инструктаж по технике безопасности на открытой воде. Затем прошел стендовый осмотр моделей, после чего начались сами старты.

- В прошлом году на подобных соревнованиях наша команда стала первой,- рассказал РИА «Воронеж» Андрей Плутахин, руководитель объединения судомоделирования областного центра технического творчества учащихся. – Сейчас от нашего кружка стартует 7 человек. Вчера мы на лодке проплыли по акватории сегодняшних соревнований площадью примерно 100 на 60 метров, граблями доставали тину, чтобы во время соревнований никакое судно в ней не застряло. Многовато ее там было.

Десятиклассник из Воронежа Вячеслав Шилов занимается судомоделизмом больше двух лет. Сегодняшний старь далеко не первый в его карьере.

- Сейчас в магазине можно купить весь корабль по частям, склеить его, и все, но мне это скучно. Мы в кружке сами делаем детали для судов, так гораздо интереснее, - объясняет Вячеслав. - Я обязательно стану инженером. После школы хочу поступать в воронежский «политех». Хочу стать конструктором судовых двигателей. Так что то, чем я занимаюсь в кружке судомоделизма, имеет прямое отношение к моей будущей профессии.

Соревнования юных судомоделистов продлятся все выходные, их итоги организаторы подведут вечером 18 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».