Толщина ледового покрова на реках Воронежской области по состоянию на 9 января составляет от 0 до 20 сантиметров. Температура воды не превышает 0,2 – 0,3 градусов Цельсия. По данным областного управления МЧС России, многие крупные и средние реки до сих пор не покрылись льдом.

Замерзли в основном малые реки, водохранилища и пруды – водоемы с меньшей глубиной. На Воронежском водохранилище на льду образуются полыньи.

Причиной отсутствия крепкого льда спасатели называют аномально теплую погоду, установившуюся в регионе в последнюю декаду декабря 2013-го и первую декаду января 2014 года.

Однако вскоре ожидается существенное похолодание: 13 и 14 января температура воздуха опустится до –10…–15 градусов Цельсия. В ведомстве уверены, что изменения погоды будут способствовать образованию прочного льда.

– В целом в январе более разрушений льда не ожидается, – отметили в пресс-службе регуправления МЧС.

Спасатели напоминают, что прочный лед имеет зеленоватый или синеватый оттенок. На открытом бесснежном пространстве лед всегда толще. Тонкий лед молочно-мутного, серого цвета, обычно имеет ноздреватую и пористую структуру. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Специалисты ведомства рекомендуют любителям зимней рыбалки воздерживаться от ловли на льду, покрытом снегом – он маскирует полыньи. Кроме того, лед тоньше на глубоких и открытых для ветра местах, а также у болотистых берегов, под мостами, в узких протоках и вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».