Лед в Воронежском водохранилище стал тоньше в среднем на 10 см за несколько теплых дней. Если в понедельник, 6 марта, его толщина составляла 45−48 см, то к пятнице, 10 марта, она сократилась до 34−38 см. В районе Адмиралтейской площади толщина достигает 24 см. Пресс-служба городского управления ГО ЧС распространила предупреждение об опасности выхода на лед во время оттепели.

– Спасатели ежедневно проводят мониторинг ледовой обстановки и наблюдают активное таяние ледяного покрова. Если утром промоина может быть около 30 см в диаметре, то к вечеру она оттаивает до метра. Лед только кажется безопасным, но на самом деле это не так, – отметил начальник поисково-спасательного отряда Воронежа Евгений Чернушкин.

Ранее стало известно, что в районе Вогрэсовского моста под лед провалился рыбак. Спасатели прибыли на помощь мужчине через три минуты.

Управление ГО ЧС напоминает, что оттепель – это наиболее опасное время для выхода на замерзший водоем. Толщина льда становится более неравномерной, ледяной покров напитывается водой и подмывается снизу течением, а сверху тает под лучами солнца, отчего становится хрупким и ненадежным.

Ранее стало известно, что в выходные в Воронеже ожидаются плюсовая температура и дожди. Из-за ветра, порывы которого местами по региону будут достигать 15−20 м/сек, объявлен желтый уровень погодной опасности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».