ООО «Придонхимстрой Известь» из Воронежской области стало участником национального проекта «Производительность труда», чтобы нарастить объемы производства и повысить свою конкурентоспособность. Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) за шесть месяцев реализации проекта помогли предприятию повысить эффективность производства гидратной извести. Она пользуется устойчивым спросом в строительной, химической, стекольной промышленности, металлургии, сельском хозяйстве, причем не только в регионах РФ, но и в странах ближнего зарубежья.

Специалисты совместно с рабочими предприятия провели диагностику производственных процессов, выявили ряд проблем и предложили решения. Так была выявлена проблема отсутствия стандартов выполнения операций при фасовке гидратной извести, что приводило к возникновению просыпей и высокой нагрузке на персонал. После проведенного анализа операций и стадий фасовки были разработаны стандарты. Их внедрение позволило снизить нагрузку на операторов и сократить время ожидания погрузки готовой продукции.

Второй проблемой была нестабильная отгрузка. Эксперты провели обучение персонала и помогли внедрить такой инструмент, как производственный анализ. В результате удалось минимизировать срывы сроков отгрузки готовой продукции.

– Одной из проблем, с которой пришлось столкнуться в процессе диагностики, оказалось отсутствие централизованного склада. Это приводило к беспорядочному хранению материалов и упаковки, потере времени на поиски необходимого, нехватке площадей для размещения. Проблема была решена – разработаны нормы хранения, введены правила 5С в зонах хранения готовой продукции и материалов, включая нанесение разметки в местах хранения биг-бэгов и мешков, – рассказал руководитель проекта РЦК Сергей Хаустов.

Кроме того, удалось существенно ускорить процесс транспортировки сырья. Было исключено промежуточное взвешивание, установлены точки контроля веса в бункере и готовой продукции после упаковки.

По завершении проекта удалось повысить выработку на 32%, сократить время на выпуск готовой продукции на 26% и высвободить 12% запасов в потоке.

Стать участником нацпроекта можно тут.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».