Более 15 тыс. человек вышло в Воронеже на праздничное шествие в праздник Весны и Труда в воскресенье, 1 мая. По мнению председателя совета Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгения Проняева, людей было бы еще больше, если б Первомай в этом году не совпал с Пасхой.

Колонны участников Первомая от областного Дома офицеров на площадь Свободы по проспекту Революции провели губернатор Алексей Гордеев, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, воронежский мэр Александр Гусев, члены областного правительства, депутаты областной и Государственной Дум, лидеры областного Облсовпрофа и областного совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил.


Фото — Андрей Архипов
Сразу вслед за ними в первых рядах построились студенты и члены самого активного в регионе профессионального союза работников образования и науки – преподаватели, учителя, воспитатели.

– Уже состоявшийся результат совместных действий профсоюза и губернатора – ввод в августе 2016 года двух тысяч квартир по Московскому проспекту для работников образования. Новоселье справят воспитатели, учителя, преподаватели техникумов и вузов. Стоимость квадратного метра в этих квартирах почти в два раза ниже рыночной и составляет 29 тысяч рублей. Сейчас на повестке – индексации студенческих стипендий. Сегодня она составляет 2,4 тыс. рублей, и прожить на эти деньги невозможно. Это в отличие от советских времен, когда студент на свои 35 рублей мог спокойно прокормиться, а общежитие стоило копейки. Мы уже добились, хоть и за счет интенсификации труда – повышения заработной платы учителям. Но сейчас в период инфляции важно удержать ее на прежнем уровне, – отметила в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» председатель областного совета независимых профсоюза работников образования и науки Тамара Бирюкова.

Работники воронежских промышленных предприятий и агропромышленного комплекса влились в праздничные колонны под лозунгами об индексации заработной платы и пенсий, против коммунального произвола.

– У нас не было ни одного политического лозунга. Главная задача – защитить права человека труда. Сейчас профсоюзы региона собирают всю информацию по условиям труда на местных производствах. И дальше мы намерены добиться принципиальных корректировок в федеральный закон о специальной оценке условий труда, в котором сейчас заложена возможность работодателей снизить условия труда и безопасность сотрудников. За последний год совместными усилиями независимых профсоюзов региона работодатели вернули воронежцам их законные 122 миллиона рублей, – рассказал лидер облсовпрофа Евгений Проняев.


Фото — Андрей Архипов
Шествие замкнули политические партии Единая Россия, ЛДПР, движение Общероссийский народный фронт и КПРФ. После главного торжества коммунисты провели свой митинг в парке жертв белого террора. «Воистину КПРФ, пролетариат, Пасха!» – стало одним из тезисов выступивших на митинге лидеров воронежских коммунистов. 

Фото: 1 из 35

Фото — Андрей Архипов


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».