На Воронежском керамическом заводе (ВКЗ) введено конкурсное производство. Эту вынужденную меру инициировали кредиторы компании, чтобы избежать полной остановки предприятия по вине неэффективного менеджмента. Кредиторы, получившие контроль над операционной деятельностью предприятия, планируют возобновить производство, сохранить рабочие места и стабильную заработную плату.

По решению Арбитражного суда Воронежской области конкурсным управляющим из числа членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Меркурий» стала Евгения Синякина. 

 
С 2012 года ВКЗ вместе с Владимировским карьером тугоплавких глин и ОАО «Стройфарфор» (Ростовская область) находились под контролем ООО «Юнитайл», принадлежащей Леониду Маевскому управляющей компании. По всей вероятности, представители «Юнитайла» со второй половины 2013 года могли вести их к процедуре банкротства, в связи со сложившимися трудностями в процессе ведения бизнеса. В результате, возможно, был инициирован искусственный дефолт по обязательствам перед основным на тот момент кредитором – «Сбербанком».

В июле этого года все требования «Сбербанка» к предприятиям холдинга были выкуплены структурами компании А1. На предприятии «Стройфарфор» благодаря усилиям нового инвестора, а также пристальному вниманию к происходящему и поддержке администрации Ростовской области, удалось избежать катаклизмов: предприятие работает и выпускает продукцию в нормальном режиме, все социальные обязательства перед рабочими выполняются в полном объеме. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».