, Воронеж
  • 2948

На воронежском этапе Кубка России по ралли-кроссу выступил 4-летний гонщик

Маленький Мирослав с 5-летним «коллегой» Богданом заставили поволноваться многих зрителей.
На воронежском этапе Кубка России по ралли-кроссу выступил 4-летний гонщик На воронежском этапе Кубка России по ралли-кроссу выступил 4-летний гонщик
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко
Завершающий этап Чемпионата России и первенства страны по ралли-кроссу – одному из самых популярных видов автомобильного спорта – прошел сегодня, 22 сентября, на трассе расположенного под Воронежем комплекса «Белый колодец». Ни непогода, ни дальние расстояния не остановили рейсеров, съехавшихся из десятка городов страны – в гоночных заездах приняли участие более 30 спортсменов.

По традиции, выступления в «Белом колодце» становятся решающими для определения победителей главных гоночных соревнований России. Поэтому недостатка в желающих побороться за звание лучшего на воронежской трассе не оказалось: участие в турнире приняли гонщики из Воронежа, Липецка, Курска, Калуги, Москвы и даже Тольятти.

В зависимости от возраста гонщиков и технических характеристик автомобилей, представленных на этапе, участников разделили на несколько групп. В отдельных заездах мастерство управления гоночным авто продемонстрировали «юниоры», рейсеры на так называемых «суперкарах» и «Ладах». В каждой категории предъявляются довольно жесткие требования к техническому состоянию автомобилей. Например, традиционным авто в юниорских заездах считается модифицированная «Ока». Вопреки распространенному мнению, что на такой машине и по городу передвигаться непросто, «Окойоты», как именуют их сами спортсмены, развивают потрясающую скорость на трассе, а уж маневренности «малюток» могут позавидовать и самые тюнингованные иномарки. Конечно, от традиционной модификации гоночная «Ока» отличается очень сильно: жесткий металлический каркас внутри салона, увеличенная мощность и высокий клиренс.

– Естественно, что на городских дорогах такую машину встретить почти невозможно: эти автомобили имеют совершенно другую специфику, - рассказал участник и организатор турнира, директор спортивного комплекса «Белый колодец» Алексей Филимонов. – Это относится ко всем категориям, участвующим в заездах: в каждой должна соблюдаться специальная система технических требований.

К примеру, машины, выступающие в классе «суперкаров», чаще всего имеют полный привод и строго ограниченный объем двигателя – не более двух литров. Серьезных изменений нельзя вносить и в его начинку – мотор обязательно должен быть «родным», будь то «восьмерка» или «форд». Немного уравнивают шансы гонщиков и ограничения по использованию обыкновенной резины. По словам Алексея Филимонова, все рейсеры используют только покрышки, которые можно купить в обычном автомагазине.

– Чтобы начать заниматься автоспортом, необязательно вкладывать какие-то нереальные суммы: достаточно приобрести «бюджетный» отечественный автомобиль до 100 тысяч рублей и набивать на нем руку, – говорят участники соревнований.

Сам Алексей Филимонов привлек к участию в гонках почти всю семью: его 9-летняя дочь Арина уже набирается опыта в категории «юниоров», а 4-летний сын Мирослав покоряет трассу на маленьком «багги» – миниатюрной модели авто, предназначенной специально для детей. Правда, игрушечной такую машинку вряд ли назовешь: на трассе она может развивать скорость до 60 километров в час, да и места для взрослого инструктора в кабине нет – малышам приходится справляться с управлением самостоятельно. Кстати, со стороны маленький Мирослав ничем не отличался от своих взрослых коллег: профессиональный костюм и специальный шлем.

– Я скоро стану настоящим гонщиком , как папа, – похвастался малыш, смущенно прячась за спину мамы. – Я машины совсем не боюсь: это только кажется, что страшно – на самом деле очень весело!

Мирослав со своим 5-летним соперником Богданом стали самыми юными участниками воронежского этапа ралли-кросса. Правда, в соревновательных заездах они участия не принимали – в показательной «гонке» ребята продемонстрировали потрясающее даже для взрослых умение обращаться с автомобилем.

Специальными гостями турнира стали воспитанники воронежской детской школы-интерната № 1. В спорткомплекс мальчишек привезли на автобусе, который предоставили организаторы соревнований.

- Просто потрясающее зрелище: визг тормозов, машины заносит на поворотах, некоторые даже на двух колесах умудряются войти в поворот! – поделился девятиклассник Артем Селиверстов. – Я и сам в автомобилях разбираюсь, водить умею, но чтобы такие трюки показывать! 

Кстати, автогонки – один из самых демократичных видов спорта. Конечно, не по части бюджетов – здесь как раз ограничений нет никаких. Зато скидок на пол и возраст никто не делает: девушки выступают абсолютно на тех же условиях, что и ребята. 15-летней «юниорке» из Курска Юлии Струковой воронежская трасса сегодня не поддавалась: то возникали технические проблемы, то коррективы в маневренность вносил моросящий дождь.

– Я выступаю только первый сезон, на одном из этапов Чемпионата России стала третьей, но пока не хватает опыта, –рассказала девушка. – Трасса в «Белом колодце» очень хорошего уровня: достойное покрытие, хороший рельеф. Может, сегодня и не повезло, но я обязательно сюда еще приеду и постараюсь покорить этот этап.

По итогам соревнований курская гонщица получила специальный приз от организаторов – за волю к победе. Свои награды подготовило и РИА «Воронеж». Директор Денис Пименов вручил самым юным участникам соревнований радиоуправляемые модели автомобилей и вертолетов, а взрослым триумфаторам турнира в подарок от агентства достались видеорегистраторы.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: