В воронежском чемпионате России по греко-римской и вольной борьбе примут участие около 80 спортсменов, доложил руководитель регионального управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин губернатору Алексею Гордееву на заседании оргкомитета турнира во вторник, 14 ноября. Самым титулованным участником соревнований станет бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне-2012 Билял Махов, который выступит в весовой категории 125 кг.

– Знаете выражение «по гамбургскому счету»? Нужно, чтобы у борцов говорили «по воронежскому счету», чтобы сильнейшие спортсмены знали, что каждый год нужно ездить к нам, чтобы выяснить, кто из них лучший. Надо сделать так, чтоб наш чемпионат задал высочайшую планку. Гости должны отметить отличные комфортные условия и ощутить по-настоящему теплый прием, – сказал Алексей Гордеев.

В ходе заседания член исполкома федерации спортивной борьбы России Шамиль Невретдинов поблагодарил губернатора за вклад в развитие древнего единоборства и вручил ему значок участника Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

– Мы создадим максимально комфортные условия для наших гостей. Турнир является одним из самых важных и престижных в России. Борьба тяжеловесов была популярна и в царской России, и в Советском Союзе. А в Воронеже выросла целая плеяда выдающихся мастеров. Турнир будет интересным и зрелищным. Приедут сильнейшие борцы страны. Призовой фонд турнира – миллион рублей в каждой из весовых категорий. Это значимая сумма для спортсменов. Обычно спортивные федерации меняют места проведения турниров, чтобы максимально популяризировать свой вид спорта. Но губернатор поставил перед нами задачу сделать так, чтобы абсолютный чемпионат России был закреплен за Воронежем. Приложим все силы, чтобы этот турнир стал для нас ежегодным, – рассказал руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин.

Чемпионат России по спортивной борьбе состоится в воронежском Дворце творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1) в субботу, 25 ноября. В церемонии открытия соревнований примет участие знаменитый борец, Олимпийский чемпион Александр Карелин. Старт турнира назначен на 10 часов, вход свободный.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».