Пассажирский самолет Ан-148 с бортовым номером RA-61735 поднялся в воздух в среду, 17 октября, сообщили в группе в соцсети «ВКонтакте», посвященной Ан-148. Летные испытания начали на Воронежском авиазаводе. Самолет станет пятнадцатым, последним из построенных по госконтракту для Минобороны. Дальнейшее производство зависит от наличия заказов.

Борт поступит в отдельный транспортный авиационный полк Центрального военного округа, дислоцированный в Свердловской области. Программа летных испытаний самолета включает наземные общетехнические проверки воздушных машин: самолет совершит четыре предъявительских и четыре приемо-сдаточных полета. Во время полетов проверят работоспособность навигационной системы, вспомогательной силовой установки, двигателей на различных эшелонах. В ходе испытаний отработают уход на второй круг, посадку на одном работающем двигателе, проверят функционирование систем, которые обеспечивают жизнедеятельность экипажа и пассажиров. 

По словам экс-управляющего директора ВАСО Дмитрия Пришвина, российское военное ведомство в 2018 году получит три новых борта Ан-148: RA-61733, RA-61734, RA-61735.

Ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет Ан-148 собирали на Воронежском авиазаводе вплоть до 2018 года. Авиазавод передаст последний борт представителям Минобороны до конца того же года, после чего производство самолетов прекратят. Россия приостановила производство бортов, поскольку украинское предприятие заместило детали, ранее поставляемые из России. На Воронежском авиазаводе продолжат поддерживать машины, которые находятся в эксплуатации.

Ан-148 может совершать полеты от 2 тыс. км до 5 тыс. км без промежуточных посадок. Крейсерская скорость составляет 800-870 км/час. Самолеты этого типа используют МЧС, Минобороны, а также авиакомпании «Россия» и «Ангара», самолетный отряд «Россия». Борт рассчитан на перевозку от 68 до 85 пассажиров.

Самолеты, собранные на Воронежском авиазаводе, предназначены для перевозки армейского руководства, личного состава и семей военнослужащих.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».