, Воронеж
  • 2036

На воронежский концерт «Воплi Вiдоплясова» фанатки явились в венках из искусственных цветов

Лидер группы Олег Скрипка считает, что полуголые девицы из движения «Femen» не самое плохое, что портит имидж его родной Украины.
На воронежский концерт «Воплi Вiдоплясова» фанатки явились в венках из искусственных цветов На воронежский концерт «Воплi Вiдоплясова» фанатки явились в венках из искусственных цветов
РИА Воронеж Текст —

Вчера, 4 июля, в кафе-баре «BARak O`Mama» выступила самая веселая украинская рок-группа «Воплi Вiдоплясова». Это всего второй концерт гарных хлопцев в Воронеже за 27 лет существования коллектива. И если в 2011 году зрителей набилось, как килек в бочке, то на сей раз по залу можно было передвигаться без боязни быть растоптанным, а на танцполе энергично размахивать руками, не опасаясь заехать кому-нибудь по лицу. Все-таки лето для артистов – не сезон. 

Публика на «ВВ» собралась довольно разношерстная: была и молодежь, и поколение постарше, некоторые подростки пришли на концерт с родителями. Две беременные барышни прямо на ступеньках с интересом листали журнал по технике вязания крючком. Гордо прошествовали в зал три подружки с венками из искусственных цветов на головах и девица в национальной украинской блузе-вышиванке. Правда, явить себя во всей красе перед Олегом Скрипкой поклонницы постеснялись и быстро затерялись где-то в толпе.

Музыканты вышли на сцену с 20-минутным опозданием. Скрипка на русском языке поприветствовал воронежцев и сразу же сообщил, что в такой теплой атмосфере ему хочется петь исключительно лирические вещи. Но не успел народ взгрустнуть по поводу предстоящей «минорной» программы, как барабанщик задал веселенький ритм и вечно жизнерадостные «ВВ» принялись зажигать.

Харизматичный Олег Скрипка выделывал на сцене драйвовые танцевальные па (благо, в спортивных трениках и кедах ему было очень удобно по-всякому задирать ноги), рисовал руками в воздухе какие-то мистические знаки, а то и вовсе, выпучив от напряжения глаза, с остервенением лупил по струнам или подувал в трубу. Все это сумасшествие продолжалось почти без пауз, а если певец и говорил что-то между песнями, то только на украинской мове, понять которую могли, пожалуй, лишь самые активные фанатки в первом ряду, которые еще и умудрялись что-то отвечать музыкантам.

Перед выступлением РИА «Воронеж» поговорило с фронтменом «Воплi Вiдоплясова» о музыкальной культуре двух стран и выяснило, почему украинские исполнители так популярны в России. Олег Скрипка сравнил украинскую народную музыку с дико растущей травой, которую все время выдергивают, косят и угнетают, а она все равно прорастает через асфальт.

- Украинская музыкальная культура в самой Украине находится в меньшинстве. Нашей народной музыки в местных эфирах не было ни при Советском Союзе, ни 10 лет назад, ни сейчас. Звучит любая иностранная музыка – испанская, немецкая, американская, русская, но только не украинская. Как ни странно, но такой феномен как группа «ВВ», существует только лишь потому, что мы очень популярны в России. И уже из российских теле и радиоэфиров мы переходим в украинские, где нас с упоением крутят. Поэтому идет борьба за выживание. Приходится брать качеством, стилем, силой, энергией. Я знаю, что в России очень популярны программы, в которых современные исполнители перепевают шлягеры прошлых лет. Если случайно на украинском телевидении кто-то из артистов вдруг решит спеть украинскую песню 60-70-х годов, это будет выглядеть ,как минимум, странно. Во-первых, на тебя посмотрят как на большого оригинала, во-вторых, заподозрят в какой-то провокации, а в-третьих, тебя еще и пожалеют, так как все понимают, что больших денег на украинских песнях ты не заработаешь. И это абсолютно извращенная ситуация!  
Олег Скрипка, музыкант.

Бешеный успех в России Верки Сердючки, Веры Брежневой и новоявленного кумира молодежи Ивана Дорна лидер «ВВ» объясняет тем, что эти артисты хоть и проживают в Украине, но делают музыкальный продукт, не имеющий никакого отношения к их родине. Они работают на потребу исключительно российскому зрителю.

Мы также спросили у Скрипки, что он думает о соотечественницах из скандального движения «Femen», сильно ли портят полуголые девицы имидж Украины?

- Это не самое плохое, что портит имидж Украины, - заметил музыкант. - Кто знает о нашей стране понаслышке, вспоминает только негатив: Чернобыль, «Оранжевая революция», Тимошенко. Украина - вообще такая странная страна, и я даже не знаю, нужно ли в ней что-то менять. При всех ее недостатках, в Украине, тем не менее, жить комфортно. А за счет того, что создался такой негативный имидж, у нас, в отличие от России, нет проблемы с гастарбайтерами – не едут они к нам, боятся. Трудится везде только местное население.

О том, как изменилась жизнь Олега Скрипки после недавнего ДТП с его участием (18 июня в Киеве музыкант на своем байке сбил семью из трех человек), читайте в ближайшее время на нашем сайте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: