Сегодня, 17 августа, в лесном массиве за СОК «Олимпик» прошел второй этап Кубка Вело-36 по кросс-кантри, велогонкам по пересеченной местности. Участвовали в турнире около 40 спортсменов из Воронежа, Тамбова, Липецка и Липецкой области – Ельца и Задонска.

- Велогонщики участвовали в трех категориях: новички, мастера и ветераны (старше 40 лет). Девушек в этот раз среди участников не было, - рассказал РИА «Воронеж» организатор гонок кросс-кантри Неджмдин Бенсеид, представитель движения «Вело36».

Новички проходили более легкую дистанцию, из которой исключены технически сложные участки. Самый молодой стартовавший – восьмилетний мальчик. Он приехал на гонку вместе с родителями. До финиша начинающий спортсмен не доехал, но за участие его похвалили. Победил в этой категории 26-летний воронежец Сергей Вакула.

Самым возрастным стал 59-летний представитель Тамбова. Среди ветеранов выиграл его земляк Владимир Гудков. А в основной категории победителем стал Сергей Киселев, он определил ближайшего преследователя на 2 минуты 45 секунд. Всего маршрут – пять кругов по 3,7 км каждый, включающий технически сложные участки (затяжные подъемы, трамплины) – он прошел за 1 час 6 мин 10 сек.

Первая гонка кросс-кантри 2014 года прошла в середине июня.