Более 375 млн рублей потратят воронежские власти на улучшение городской среды в регионе в 2021 году. Новые благоустроенные территории получат жители шести населенных пунктов.

Согласно изменениям в Законе Воронежской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», расходы бюджета в 2021 году выросли более чем на 8 млрд рублей.

- Часть этих средств – более 375 млн рублей – дополнительно направят на формирование комфортной городской среды. Жители шести населенных пунктов Воронежской области получат новые благоустроенные территории для прогулок и отдыха, – прокомментировал губернатор Александр Гусев.

Список общественных пространств, которые планируется благоустроить в рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды Воронежской области» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году, дополнили пять объектов.

  1. Петровская набережная (180 млн рублей);
  2. Улица Калинина в селе Верхняя Хава (30 млн рублей);
  3. Центральная улица Ленина в Острогожске (43 млн рублей);
  4. Сквер по улице Аэродромной в Борисоглебске (15 млн рублей);
  5. Центральная площадь перед зданием администрации в селе Пески Поворинского района (10 млн рублей).

Кроме того, 52,7 млн рублей пойдет на завершение работ в парке «Орленок» в Воронеже. Еще 45 млн рублей планируется направить на ремонт восьми дворовых территорий в закрытом военном городке Воронеж-45 в Грибановском районе.

- В 2020 году на благоустройство дворовых и общественных территорий в Воронежской области из консолидированного бюджета направили 838 млн рублей. В 2021 году, с учетом этих дополнительных средств, на формирование комфортной городской среды в регионе планируется направить уже около 1 млрд рублей, – сообщил руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Также в Воронежской области благоустраиваются семь объектов-победителей Всероссийского конкурса, организованного Минстроем России:

  1. Тамбовское озеро в Павловске;
  2. Экопарк «Каялов бор» в Россоши;
  3. Парк «Крымская горка» в Новохоперске;
  4. Парк «Горки» в Лисках;
  5. «Новопарк» в Нововоронеже;
  6. «Городская гостиная» в Боброве;
  7. Пляж и парк «Царский сад» в Богучаре.

На реализацию этих проектов направят еще 590 млн рублей из консолидированного бюджета. Для того, чтобы деньги расходовались с наибольшей эффективностью, к принятию решений в вопросах благоустройства и контролю за реализацией проектов планируется максимально привлекать общественность. Сейчас прорабатываются механизмы максимально удобного для жителей участия в этих процессах.

Ранее в перечень общественных пространств, которые планируется благоустроить в Воронежской области в 2021 году, вошла 21 территория Воронежа, 17 районов области и 133 двора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».