Новая поликлиника открылась на улице Ломоносова, 114э. Филиал городской детской поликлиники № 2 разместился в помещении, выкупленном у частного владельца. Переоборудованное здание в пятницу, 14 ноября, осмотрел глава региона Алексей Гордеев. Первых пациентов поликлиника сможет принять уже 15 ноября, записаться на прием к узким специалистам можно будет с 24 ноября.

Как рассказала Елена Белозерова, главный врач городской поликлиники №1, структурным подразделением которой является новый филиал, помещение соответствует всем современным стандартам. В поликлинике созданы условия для людей с ограниченными возможностями: на входе – пандусы, в регистратуре – заниженное окно для колясочников и переговорное устройство для слабослышащих, в коридорах – световые полосы для слабовидящих. В здании есть своя клиническая лаборатория, кабинеты физиотерапии и дневной стационар с отделением реабилитации и тренажерным залом. Поликлиника оборудована системой электронного документооборота, а записаться на прием к врачу можно через интернет или с помощью инфомата, установленного в коридоре.

Здание обошлось региональному бюджету в 50 млн рублей, еще на 16 млн был проведен капитальный ремонт, на 12 млн – закуплено необходимое оборудование. Помещение, в котором раньше располагался магазин сантехники, пришлось перестроить внутри, однако все равно этот вариант оказался более экономичным по сравнению с постройкой нового здания.

– Время сейчас требует менять инфраструктуру всей сети здравоохранения с учетом нормативов, – отметил губернатор. – В то же время город активно растет, и необходимо сделать как минимум доступные медицинские услуги для жителей, особенно в новых микрорайонах. Вариант решения, продемонстрированный на этом объекте, экономичный – в целом все затраты составили 50 тысяч за квадратный метр, с хорошей отделкой, с возможностью построить такую логистику, которая удобна в первую очередь для детей-пациентов.

Глава региона также отметил, что такой поход позволяет решить непростые задачи: одновременно обеспечить жесткие стандарты, в том числе в вопросе повышения нагрузки на медицинский персонал, улучшить качество обслуживания и повысить показатель удовлетворенности медицинскими услугами.

Открытие поликлиники, подчеркнул губернатор, решило важную социальную проблему микрорайона: на территории, относящейся к новой поликлинике (это район СХИ, ул. Березовая роща, Ломоносова, Тимирязева) проживает более 6000 детей. До сих пор для них работали два педиатрических кабинета в поликлинике на ул. Тимирязева, в которых почти одновременно принимали четыре врача. Чтобы попасть на прием к узким специалистам, жителям микрорайона нужно было везти детей в другие лечебные учреждения Центрального района либо обращаться в поликлинику при областной больнице №2 на Ломоносова, пополняя поток пациентов из районов области.

В новой поликлинике штатным расписанием предусмотрено 65 ставок сотрудников, из них 5 врачей педиатрических участков, офтальмолог, невролог, детский кардиолог, детский эндокринолог, оториноларинголог, хирург, физиотерапевт, врач УЗИ-диагностики, врач функциональной диагностики и специалист по грудному вскармливанию. Поликлиника сможет принять до 150 человек за смену.

В том же здании располагается офис врача общей практики, рассчитанный на два участка. К врачу общей практики взрослые пациенты будут попадать через отдельный вход, чтобы не пересекаться с малышами и их родителями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».