До конца приема работ на областной творческий конкурс «Культпоход» остается две недели – 31 мая завершается заочный этап. По его итогам будут определены 50 человек, которые пройдут обучение у известных художников, литераторов и музыкантов в творческом лагере в Дивногорье, а 10 лауреатов получат дипломы и премии областного правительства.

– Подано уже более 100 заявок, больше всего их сейчас - в номинациях «Литература» и «Визуально искусство», – рассказали РИА «Воронеж» в дирекции Арт-группы «Квадрат», организатора «Культпохода». – Прием все идет и идет, но остается всего две недели, поэтому призываем поторопиться.

По словам организаторов «Культпохода», наименьшая конкуренция сейчас в новой для конкурса номинации «Арт-менеджмент», которая предполагает реализацию проектов в сфере искусства. И хотя «культпоходовцы» уверены, что людей, так или иначе занимающихся или интересующихся арт-менеджментом, в Воронеже достаточно, заявок в этой номинации пока не так много, как в других.

– По идее, какие-то текстуальные наброски всегда есть - либо уж готовые, либо их нужно доработать. Если набросков нет, то нужно таки сделать описание. Важно, чтобы была описана именно концепция. Просто администраторство - это неинтересно. Если административка плюс какие-то собственные придумки - это уже другое. И ещё: мы принимаем коллективные заявки. Обычно как раз арт-менеджеры делают проекты или мероприятия в коллективе. Так что пусть не смущаются.

Подробности о конкурсе, положение, заявку и технические требования можно найти на сайте конкурса.

К участию приглашаются художественно одаренные и желающие сказать своё слово молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Воронежа и Воронежской области. В конкурсе могут принимать участие как индивидуальные авторы и исполнители, так и творческие коллективы, в состав которых входят молодые люди указанного возраста.

Конкурс проводится по следующим направлениям:
• Визуальные искусства (живопись, графика, скульптура, видеоарт и т.д.).
• Музыка.
• Театр, кино, анимация.
• Литература (проза, поэзия, драматургия).
• Арт-менеджмент (реализация проектов в сфере искусства).

В середине июня будут объявлены итоги отбора. Второй тур пройдет в начале июля в музее-заповеднике «Дивногорье»: это лекции и мастер-классы экспертов и гостей, концерты, кинопрограмма и, конечно, выполнение творческого задания. Летний лагерь, который собирает вместе несколько десятков конкурсантов, занимающихся разными видами творчества, становится своеобразным «ядром» конкурса. Участники лагеря получают творческое задание – тема его выбирается одна для всех и формируется максимально широко, например «Жители меловых гор» или «Великая степь» – которое они должны придумать и презентовать к завершению программы.

– В лагере ни от кого из участников не ждут полностью готовой работы, но они общаются с экспертами и эксперт видит, как кто работает, как идет от идее к готовому продукту и оценивает, как человек мыслит. Работа продолжается даже ночью. Есть даже такой момент – в прошлом году в программе были купания, но на них никто не пошел, не хватало времени, настолько интенсивная работа идет. В лагере есть все условия для работы. Жанровых рамок у нас нет, мы готовы принимать всех деятелей искусства, которые занимаются каким-либо творчеством, – рассказал организатор конкурса, руководитель арт-группы «Квадрат» Дмитрий Большаков.

При этом, по словам Дмитрия Большакова, совместная работа представителей разных творческих направлений оказывается интересным опытом для всех участников «Культпохода».

– Я не слышал о другой такой площадке, где вместе работали бы и литераторы, и музыканты, хотя это приводит к очень интересным результатам. Есть хорошие театральные лаборатории, фотошколы, узкоспециализированные проекты. Я думаю, это самое мощное, что там есть - даже не работа с экспертами, а атмосфера совместного творчества, – говорит Дмитрий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».