В Новоусманском районе Воронежской области в День России, 12 июня, прошел Межрегиональный фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу». Мероприятие посетили фольклорные и этнографические коллективы из Воронежской, Белгородской, Ростовской и Волгоградской областей.

После молебна в Спасском храме Новой Усмани участники фестиваля дошли пешком до пляжа «Березки» на берегу Усманки. По дороге артисты пели народные песни.

Главное действие фестиваля развернулось на берегу Усманки. На пляже участники фольклорных коллективов водили хоровод вокруг девушек, которые плели Троицкий венок. Затем, отдавая дань славянским традициям, венок спустили на воду.

Открывая торжественную часть фестиваля, глава Новоусманского района Дмитрий Маслов поздравил собравшихся с праздником Святой Троицы и с Днем России.

– Мы все соскучились по фестивалю, два года он не проводился из-за ограничений, связанных с пандемией. Здесь чувствуется неповторимая творческая атмосфера, которую создают участники фольклорных коллективов. Благодаря их усилиям сохраняются история и традиции народного песенного творчества, – подчеркнул Дмитрий Маслов.

Заслуженный деятель искусств РФ, профессор, заведующая кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств Галина Сысоева поблагодарила администрацию Новоусманского района за организацию праздника.

– Я помню первый фестиваль, который состоялся в 1999 году. И все последующие фестивали. За это время площадка, где он проводится, и весь Новоусманский район изменились до неузнаваемости. Многие коллективы хотят приехать на фестиваль из самых отдаленных уголков России, – отметила Галина Сысоева.

Дмитрий Маслов вручил дипломы руководителям фольклорных и этнических коллективов, участвовавших в празднике.

В рамках концерта все сельские поселения района представили инсталляции, в которых воссоздали крестьянский быт и обычаи. Гостей угощали традиционными блюдами Новоусманского района, изготовленными по старинным рецептам.

Мастера народных художественных ремесел провели мастер-классы по старинному рукоделию и познакомили гостей фестиваля с кузнечным делом. Посетители также смогли поучиться народной вышивке и самостоятельно изготовить традиционную куклу.

Вдоль берега реки расположилась ярмарка-выставка народного творчества.

Инициаторы и организаторы фестиваля «На Троицу» – администрация Новоусманского района Воронежской области совместно с кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств. Фестиваль проходит при поддержке департамента культуры Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».