Праздник спорта в очередной раз прошел на базе воронежского спорткомплекса «Олимпик» в воскресенье, 16 сентября. Воронежский этап «Кросса нации» состоялся через день после общероссийского старта, чтобы не пересечься с празднованием 432-летия Воронежа. Все желающие побегать независимо от возраста, пола и спортивной подготовки могли попробовать свои силы в преодолении дистанций от 500 м до 12 км. По данным организаторов, на «Кросс нации» в Воронеже зарегистрировались более 2 тыс. человек.

Организаторы по уже сложившейся традиции предоставили право открыть соревнования самым маленьким участникам, которые пробежали 500-метровый круг. Следом стартовал VIP-забег на 1 тыс. метров, где бежали представители администрации, промышленных и бюджетных предприятий. Победителем забега уже третий год подряд стал обозреватель районной газеты «Аннинские вести» (входит в холдинг РИА «Воронеж») Анатолий Божко. Специальный приз для людей с ограниченными возможностями получил парачемпион России по легкой атлетике Алексей Халтурин. Как обычно, были награждены самый маленький и самый «опытный» участники дня бега.

Сразу же после церемонии открытия на старт вышли участники самого массового забега, на 4 км. Около тысячи бегунов, среди которых было много непрофессионалов, несколько минут после выстрела пистолета покидали пределы стартовых ворот. Первыми в абсолютном зачете здесь стали Алексей Анисимов у мужчин и Александра Афанасова у женщин. Завершили соревнования забеги для профессионалов на 6,8 и 12 км.

Врио руководителя областного управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин подчеркнул, что приятно удивлен большому количеству участников в этом году. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».