Сегодня, 7 мая, на стадионе «Чайка» прошла репетиция учений к выездной коллегии МЧС России, которая пройдет в Воронеже в конце следующей недели. В этот день в столицу Черноземья прибудет министр РФ по делам ГО и ЧС Владимир Пучков.

В центре поля спасатели возвели шатер, в котором, собственно, и пройдет коллегия. А по всему периметру развернули штабы, пункты медицинской, психологической помощи, временного размещения пострадавших, выставки аварийно-спасательных машин, спецтехники и всевозможного оборудования на случай ЧП любого характера и масштаба. Вооружение представили МЧС, ГИМС, полиция, скорая помощь, Роспотребнадзор, Ространснадзор, пожарная охрана, воронежский лесопожарный центр, связисты, судебно-экспертная лаборатория и даже несколько сотовых операторов, которые рекламировались, что их связь работает в любых ситуациях.

Наиболее масштабно представил свой арсенал Нововоронежский филиал ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России», который растянул аппаратуру вдоль лицевой линии поля. Начальник службы специальных работ Нововоронежского филиала Александр Казьмин объясняет: центр работает в зонах радиоактивного заражения, и на суше, и в воде. в Воронеж, к примеру, привезли сюда дистанционную плавающую систему, аппарат с клешней, который может доставать небольшие предметы с глубины до 30 метров.

Сегодня после репетиции технику свернули. На «пост» спецподразделения заступят в понедельник, 13 мая, и пробудут в состоянии боевой готовности вплоть до окончания коллегии 17 мая.

РИА «Воронеж» уже сообщало, что к предстоящей коллегии, которая пройдет на стадионе «Чайка», на заседании гордумы в конце апреля мэрия попросила депутатов выделить восемь миллионов рублей для экстренного косметического ремонта: асфальтирование дорожек, покраску ворот, трибун и т.д. Дума выделение средств одобрила.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».