Федеральные власти выделят 1,4 млрд рублей на создание ясельных групп в Воронежской области в 2018-2019 годах, сообщил председатель облдумы Владимир Нетесов на заседании в четверг, 19 апреля. Депутаты Воронежской областной Думы утвердили поправки в бюджет региона, которые предусматривают выделение около 767 млн рублей на организацию дополнительных мест в яслях.

Изменения внесли в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов». Как отметил Владимир Нетесов, «необходимость корректировки возникла в связи с поступлением в регион федеральных средств». Межбюджетный трансферт – 652 млн рублей – направят на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Ассигнования из областного бюджета на софинансирование программы в 2018 году составят более 115 млн рублей.

– Воронежская область активно участвует в федеральном проекте, выполняет все условия, необходимые для предоставления средств. Главные требования – существование региональной программы по созданию дополнительных мест, а также наличие в бюджете региона ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства, – подчеркнул Владимир Нетесов.

В 2018-2019 годах в Воронежской области планируют ввести около 4 тыс. дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. Среди них 2,5 тыс. мест – в яслях.

– За последние пять лет в регионе провели масштабную работу по поддержанию уровня доступности услуг дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, и на сегодняшний день очередность ликвидирована. В 2017 году в Воронежской области было построено семь объектов дошкольного образования на 1,5 тыс. мест. Новый этап позволит продолжить решение проблемы доступности детских садов в Воронежской области – для самых маленьких жителей региона – в рамках реализации положений демографической политики, обозначенных президентом РФ Владимиром Путиным, – пояснил председатель регионального парламента Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».