На открывшемся сегодня, 4 марта, в Волгограде Съезде депутатов сельских поселений представители воронежской делегации обратились к Минсельхозу с просьбой: предоставить компенсации фермерам, занимающимся молочным животноводством, а также сократить административное давление на крестьян и органы местного самоуправления.

Воронежскую область на Съезде, проходящем по инициативе партии «Единая Россия», представляют 13 человек. Среди них – глава Курбатовского сельского поселения Нижнедевицкого района Михаил Грибанов, глава Лосевского сельского поселения Семилукского района Александр Дмитриев и другие.

На секции «Развитие АПК как фактор обеспечения продовольственной безопасности и повышения качества жизни на селе», модераторами которой стали министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и председатель аграрного комитета Госдумы Николай Панков, выступил и директор рамонского сельхозпредприятия «Агротех-Гарант Березовский» Юрий Болгов.

– Чтобы вырастить корову, необходимо два года. На выращивание молодняка в мясном скотоводстве выделяются субсидии. В молочном животноводстве молодняк – сплошные затраты. На килограмм прироста тратится 100 с лишним рублей. Если бы 20-30 рублей компенсировало государство, это было бы большим подспорьем для крестьянина, – сказал он.

В свою очередь председатель Совета народных депутатов Архангельского сельского поселения Виктор Леденев напомнил о трудностях, с которыми сталкиваются представители местного самоуправления.

– Сегодня на нашей площадке наиболее активными были фермеры. Но вопросы, которые они поднимали, касаются и местного самоуправления. Например, избыточность контроля над производителем – надзорные органы порой просто мешают работать и фермеру, и главе сельсовета. Но нельзя не отметить, что по программам развития села действительно делается немало, – рассказал он корреспонденту РИА «Воронеж».

В ходе Съезда глава Минсельхоза Николай Федоров рассказал об изменениях в программе «Социальное развитие села». С этого года она получила название «Программа устойчивого развития сельских территорий», а ее финансирование выросло на 9-11 млрд рублей.

В ходе завтрашнего подведения итогов работы тематических площадок Съезда с докладом выступит премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».