Сегодня, 2 октября, губернатор Алексей Гордеев и митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий провели заседание Попечительского Совета благотворительного фонда «Фонд святителя Митрофания».

В этом году фонд отмечает десятилетний юбилей – он был основан в 2003 году для завершения строительства Благовещенского собора. Кроме того, в разные годы фонд оказывал и продолжает оказывать помощь в ремонте и реконструкции целому ряду объектов религиозного назначения. Среди них – Алексеево-Акатов женский монастырь, Успенский Адмиралтейский храм, а также храмы, расположенные в районах области. За 10 лет существования фонда на его счет поступило более 1 миллиарда рублей благотворительных взносов и пожертвований, из них более 9 миллионов – пожертвования физических лиц.

В текущем году строительство Благовещенского собора было завершено, началась роспись храма. Как сообщил губернатору и членам Попечительского Совета настоятель храма, викарий Воронежской и Борисоглебской Епархии, епископ Острогожский Андрей (Тарасов), роспись планируют завершить к 2015 году.

– Для проведения этих работ был организован сбор средств. Собранная на данный момент сумма составляет 3 496 864 рубля. Работу выполняют специалисты Центра православного искусства реставрации и строительства ИКОНИС. Стоимость предстоящих работ составит около 150 миллионов рублей. Помимо росписи храма, в 2013 году начаты работы по ремонту стилобатной части Собора и благоустройству территории, стоимость которых ориентировочно составит 40 миллионов рублей, – рассказал епископ.

Алексей Гордеев отметил, что необходимо приложить все усилия для дальнейшего сбора средств на проведение этих работ.

– Хотелось бы ускорить этот процесс и все средства, которые сейчас есть, сосредоточить на росписи. Общими силами нам нужно более активно информировать население о потребности в пожертвованиях на эти цели, – отметил губернатор.

Епископ Андрей, который также является директором Фонда, отметил, что в Воронеже планируется строительство нового здания Воронежской Православной Духовной Семинарии. Вопрос о необходимости в новом здании стоял давно – старый полукруглый корпус устарел, в доме на Ленинском проспекте, 41 семинаристы занимаются с 1997 года. Новое учебное здание войдет в тот же комплекс, где сейчас располагается старое.

– В новом здании будут административные, учебные и жилые помещения, – рассказал РИА «Воронеж» ректор семинарии игумен Иннокентий (Никифоров). – Если позволят средства, учебные комнаты будут оборудованы по последнему слову техники.

На сегодняшний день проект строительства семинарии практически завершен. Епископ Андрей в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» уточнил, что сроки начала строительства еще неизвестны – ему будет предшествовать экспертиза проекта.

- Старое здание семинарии давно не соответствует нормам. Новое здание будет больше, сейчас учащимся часто не хватает места в аудиториях. В новом корпусе будут все необходимые составляющие для образовательного учреждения постоянного пребывания: учебные классы, библиотека, спорткомплекс, комфортные жилые помещения,
Андрей (Тарасов), викарий Воронежской и Борисоглебской Епархии, епископ Острогожский.

Митрополит Сергий, в свою очередь, поблагодарил Алексея Гордеева и всех благотворителей за активное участие в деятельности Фонда.

– Фонд проделал огромную работу, и видны ее результаты. Хотелось бы продолжать в том же темпе. Все средства направляются на дела города, духовного развития нашего общества, и это замечательно, – подчеркнул владыка Сергий.

Празднование юбилея «Фонда святителя Митрофания» намечено на 6 декабря – день памяти святителя. Помимо традиционных торжественных богослужений, в этот день ожидается ежегодное мероприятие в Воронежском государственном университете – научные межрегиональные «Митрофановские чтения». Также дирекция Фонда вынесла на обсуждение Попечительского Совета и членов правления Фонда памятный знак, созданный специально к 10-летию организации. Предполагается, что он будет вручаться в юбилейный день членам Попечительского Совета и тем, кто внес особый вклад в развитие Фонда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».