Торжественное возложение венков и цветов в память о воинах-десантниках прошло в столице Черноземья возле Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» в День Воздушно-десантных войск, 2 августа. В церемонии приняли участие мэр Вадим Кстенин, вице-спикер Воронежской городской думы Олег Черкасов, сотрудники городской администрации и аппарата гордумы. Кроме того, дань уважения десантникам, погибшим на полях сражений, отдали представители ветеранских организаций, общественники и военнослужащие воронежского гарнизона.

Заместитель председателя городского парламента подчеркнул важность военно-патриотического воспитания молодежи на примере героизма военнослужащих ВДВ:

– Депутаты городской думы принимают активное участие в военно-патриотической работе. В школах города организованы отряды юнармейцев, что помогает подросткам формировать активную гражданскую позицию и ответственность за будущее страны. Наши школьники лучше стали понимать историю родного города и страны, проявляют больше интереса к общественной жизни.

Олег Черкасов также отметил, что военнослужащие ВДВ постоянно совершенствуют свое боевое мастерство, славятся силой духа и всегда с честью выполняют поставленные задачи, в том числе в ходе специальной военной операции.

Контекст

Воздушно-десантным войскам в 2022 году исполнилось 92 года. Воронеж считается родиной «крылатой пехоты»: именно здесь 2 августа 1930-го на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа впервые стартовал первый десант на парашютах в составе 12 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».