Более 9 млрд рублей было направлено в текущем финансовом году на развитие и ремонт дорожных объектов Воронежа. А с учетом ожидаемого специального казначейского кредита и возможного увеличения средств в части реализации инфраструктурных проектов в 2023 году общая сумма лимитов по дорожному хозяйству превысит 10 млрд рублей. Об этом рассказал руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов в ходе еженедельной планерки в городской администрации в понедельник, 25 сентября.

Он отметил, что в рамках привлечения средств федерального и областного бюджетов стала возможной реализация целого комплекса мероприятий по развитию улично-дорожной сети Воронежа.

– Такого большого количества одновременно развивающихся дорожных объектов, как сейчас, не было никогда. В частности, в этом году был выполнен ремонт проезжей части Северного моста и путепровода по улице Лызлова, обновлена разметка на 243 объектах. Предусмотрены дорожно-ремонтные работы на 73 улицах общей протяженностью более 40 км, из которых 68 – частный сектор. В настоящее время работы почти на 30 объектах уже завершились, еще 21 – в высокой степени готовности. На остальных дорожные мероприятия выполняются либо начнутся в ближайшее время. Завершить их планируется до конца октября, – рассказал Олег Котов.

Руководитель управления добавил, что управами районов продолжается выполнение работ по устройству тротуаров на 18 объектах и восстановлению верхних изношенных слоев дорожных покрытий еще на 69 объектах.

Кроме того, на городских магистралях проведены работы по промывке канализационных сетей спецмашинами и по очистке или ремонту 578 ливнеприемных и смотровых колодцев. Кроме того, выполняется техническое перевооружение сети наружного освещения, устройство искусственных неровностей, установка дорожных знаков, остановочных пунктов и другие работы.

Олег Котов сообщил, что активно продолжается реализация таких важных инфраструктурных проектов, как строительство новых транспортных связей от улицы Шишкова к улице Тимирязева и от улицы Загоровского к улице Ломоносова, автодорог в квартале, ограниченном улицами Богатырской, Планетной, Федора Тютчева, Сельской, магистрали районного значения в микрорайоне Шилово, съезда в районе км 508 автодороги М-4 «Дон», реконструкция улицы 60-й Армии и т. д.

Благодаря участию в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» организованы работы по строительству Остужевской развязки – одновременно по двум этапам из трех.

– К 1 сентября было открыто движение по двум путепроводам через железнодорожные пути на улице Остужева. На сегодняшний день техническая готовность здесь составляет 96% - ведется укрепление конусов насыпи, устройство лестничных сходов, покраска бетонных элементов. К середине октября планируем открыть движение и по двухуровневой развязке на пересечении улиц Остужева и Минской. Сопутствующие работы, не мешающие движению, при этом продолжатся, – уточнил Олег Котов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».