Сегодня, 25 января, в Воронеже прошла традиционная военно-историческая реконструкция, посвященная 71-й годовщине освобождения Воронежа.

По сценарию советские войска пошли в атаку, захватив первую линию немецкой обороны. Контрударом немецкие солдаты отбили этот удар. Во второй атаке Советская армия одержала победу. Вся операция длилась 21 минуту.

После окончания «боя» все желающие смогли на память сфотографироваться с участниками сражения. В двух полевых кухнях замерзших отогревали гречневой кашей и горячим чаем.

Участниками реконструкции в этом году стали 200 реконструкторов. 120 из них «воевали» на стороне Советской армии, 80 – на стороне войск Вермахта. Год назад участников было на 100 человек больше, а количество зрителей, по оценкам полицейских, следивших за порядком, пришло столько же.

Один из зрителей, Роман, пришел поболеть за «наших» с российским флагом, с которым собирается на предстоящую Олимпиаду в Сочи. Он купил этот флаг накануне реконструкции и взял его с собой, чтобы потренироваться поддерживать российских спортсменов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».