В 2023 году на реализацию нацпроекта «Культура» в Воронежской области направят более 550 млн рублей. Из них из федерального бюджета – свыше 360 млн рублей, что в 2,3 раза больше по сравнению с 2022 годом. Об этом стало известно на совещании по вопросам реализации нацпроекта «Культура», которое прошло в формате видео-конференц-связи в понедельник, 6 февраля.

Онлайн-совещание прошло под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой. В виртуальной встрече приняли участие представители Министерства культуры РФ и 89 регионов. От Воронежской области в мероприятии участвовал губернатор Александр Гусев.

пресс-служба облправительства
пресс-служба облправительства

Выступая с приветственным словом, Татьяна Голикова отметила, что, несмотря на сложный 2022 год, основные задачи в рамках реализации национального проекта «Культура» были выполнены, большинство регионов достигло заявленных результатов.

Участники совещания обсудили лучшие практики реализации мероприятий в рамках нацпроекта, а также задачи на текущий, 2023 год.

пресс-служба облправительства
пресс-служба облправительства

Напомним, в 2022 году на территории Воронежской области были созданы три модельные библиотеки, виртуальный концертный зал, проведен капитальный ремонт детской школы искусств, введены в эксплуатацию два дома культуры. Оказывалась поддержка лучшим сельским учреждениям культуры, их лучшим работникам и любительским творческим коллективам. Также в регионе велось строительство домов культуры.

В 2023 году будет продолжено строительство Центра культурного развития в городе Лиски Лискинского района и Дома культуры в поселке центральной усадьбы совхоза «Воробьевский» Воробьевского района.

В этом году также начнется строительство еще двух домов культуры, будут проведены капитальные ремонты ряда объектов, созданы модельные библиотеки, закуплено оборудование в музеи и театры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».