Власти Воронежской области до конца 2018 года направят на развитие моногородов 5,7 млрд рублей, а до конца 2020 года – более 17 млрд рублей. Об этом рассказал врио руководителя регдепартамента экономического развития Анатолий Букреев на заседании правительства области в пятницу, 30 марта. До конца 2018 года в моногородах области создадут более 2,1 тыс. рабочих мест.

Основными достижениями в программе развития моногородов стали создание территории опережающего развития в Павловске, сокращение уровня безработицы во всех моногородах, рост инвестиций в Россоши и Павловске на 19% и 30% соответственно.

– Безусловно, развитие моногородов должно носить комплексный характер. Нам следует определить возможности инвестиционного развития. Но нельзя забывать, что ключевым условием стабильности экономической ситуации является устойчивая работа существующих градообразующих предприятий. Я прошу руководителей моногородов активно взаимодействовать с руководителями этих предприятий, – прокомментировал доклад врио губернатора Александр Гусев.

Среди ключевых факторов, которые сдерживают развитие моногородов, Анатолий Букреев назвал инфраструктурные ограничения. Особо остро стоит проблема с коммуникациями. Для снятия инфраструктурных ограничений организована работа по привлечению федеральных инвестиций, подписано соглашение с федеральным Фондом развития моногородов.

Кроме того, по словам Букреева, следует обратить внимание на низкий уровень транспортной, инженерной и социальной инфраструктур. Чиновник отметил, что в 2017 году общественные места приводили в порядок по заявкам жителей. В общей сложности выделили 90 млн рублей. В этом году необходимо уделить внимание благоустройству дворовых территорий моногородов.

Александр Гусев отметил, что при решении коммунальных проблем необходимо четко определить ожидаемый эффект.

– У нас, к сожалению, есть негативный опыт расходования бюджетных средств по программе моногородов. В 2010-2011 годах мы выделили значительные средства на снятие инфраструктурных ограничений в Семилуках. Мы их частично сняли, но предприятия не только не развились, но и ухудшили свое положение, – пояснил глава региона.

Александр Гусев подчеркнул, что главной задачей на ближайшее будущее должно стать приобретение для Семилук статуса территории опережающего развития. По словам врио губернатора, за основу надо взять опыт Павловска.

Развитие моногородов обсудили на выездном заседании Правительства

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».