На развитие пешеходной инфраструктуры Воронежа направят более 131 млн рублей. Системная работа по ремонту и строительству тротуаров, а также их адаптации для маломобильных горожан продолжится в 2022 году по поручению главы города Вадима Кстенина. Об этом сообщила пресс-служба мэрии. Работы планируются на более чем 70 участках.

– Держим финансирование на эти цели на стабильно высоком уровне. С учетом анализа работ в прошлые годы, проблем с поиском подрядчиков и их добросовестностью мы в этом году направим на тротуары более 131 млн рублей, – отметил Вадим Кстенин.

Над развитием пешеходной инфраструктуры Воронежа системно работают с 2018 года. В 2020 и 2021 годах работы провели на более чем 200 объектах во всех районах города. По словам пресс-службы мэрии, тротуары строят там, где их никогда не было, ремонтируют объекты, которые десятилетиями не ремонтировались. Существующие пешеходные зоны адаптируют для маломобильных горожан: устраиваются понижения, устраняются локальные дефекты покрытия, убираются препятствия на пути.

– Управы районов в своей работе используют в том числе и аудит 30 ключевых улиц, который подготовил РУРЦ «Доступная среда». Хочу поблагодарить его руководителя Александра Попова за постоянные консультации, помощь и личное участие в приемке новых объектов, – сказал мэр.

Руководителям управ нужно не только найти подрядчиков, жестко контролировать темпы работ, но и уделять внимание культуре их организации.

– Это касается и бережного отношения к зеленым насаждениям на обустраиваемых участках, и вопросов безопасности пешеходов – к сожалению, в прошлые годы к этому были объективные нарекания горожан, их необходимо учесть, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Со списком участков можно ознакомиться по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».