Правительство Воронежской области подписало соглашение с ПАО «МТС» в рамках реализации федеральной программы «Цифровая экономика» в четверг, 24 мая. Документ подписали на Петербургском международном экономическом форуме – 2018 врио замгубернатора Воронежской области – первый зампредседателя правительства Евгений Юрченко и президент ПАО «МТС» Алексей Корня, сообщил пресс-центр облправительства. Направлением сотрудничества станет развитие в регионе инновационных технологий, связанных с цифровизацией экономики области и ее социальной сферы. 

По словам Алексея Корня, цифровизация экономики может обеспечить экономический прорыв, повышение производительности труда, доступности медицины, образования и всех базовых направлений, определяющих качество жизни современного человека. В Воронежской области протестируют цифровые сервисы по направлениям интернет вещей (IoT); мобильные приложения, в том числе в области телемедицинских и образовательных услуг, решения в области кибербезопасности, облачных сервисов и электронной коммерции. На эти цели до 2020 года направят 800 млн рублей.

Кроме того, в регионе планируют развивать технологии «цифрового города». Это проект направлен на развитие и совершенствование инфраструктуры подвижной радиотелефонной связи, а также повышение доступности современных цифровых услуг в Воронежской области. Оператор будет обеспечивать координационное и информационное содействие при реализации проектов.

– Мы видим, как активно сегодня идет цифровизация социальной и городской инфраструктур, и понимаем, что именно эти процессы становятся стимулом для экономического развития территорий в России и повышения эффективности используемых ресурсов. Воронеж идет в авангарде развития современных цифровых сервисов в Центральной России, и через создание экосистемы партнерств с лидерами отраслей мы получаем возможность использовать лучшую экспертизу и передовые мировые разработки для того, чтобы наша область действительно становилась «умным» регионом с инновационной экономикой, – прокомментировал соглашение врио замгубернатора Воронежской области – первый зампредседателя правительства Евгений Юрченко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».