Для проведения раскопок в хохольском селе Борщево пригласили волонтеров. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил начальник археологической экспедиции Сергей Лисицын в четверг, 26 мая.

Она начнет работу 10 июля.

– Все желающие могут помочь нам на раскопках до конца сентября. Приехать можно на срок от десяти дней. Вместе будем исследовать стоянки охотников на мамонтов эпохи палеолита, – рассказал Сергей Лисицын.

База экспедиции расположена в частном доме в селе Борщево, на улице Архипова, 123/126. Приехавшие могут разместиться в доме, вагончиках или палатках в саду. С собой обязательно иметь спальный мешок, защиту от солнца и дождя, шлепанцы с мягкой подошвой, необходимые медикаменты. Можно приезжать с детьми и собаками.

Заявки на участие в экспедиции с указанием дат приезда-отъезда, личных контактов и экспедиционного опыта (если есть) нужно оставить под постом в соцсети «ВКонтакте». Перед этим обязательно написать или позвонить Сергею Лисицыну, телефон 8 921 346 34 28.

Сотрудник Российской академии наук Сергей Лисицын сделал свои первые находки на борщевской земле более 20 лет назад. В 2012 году он продал свою дачу под Санкт-Петербургом и купил участок, на котором ведутся раскопки стоянки «Борщево-5». Сейчас здесь насчитывается пять культурных слоев. Впервые люди пришли сюда 50 тыс. лет назад. Племена, населявшие хохольскую землю в древние времена, охотились на мамонтов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».