Правительство РФ направило из резервного фонда 12 млрд 268,2 млн рублей на повышение заработной платы работников бюджетной сферы – врачей, учителей, преподавателей вузов, а также сотрудников культурных и научных учреждений. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина во вторник, 14 декабря.

Из общего объема выделенных средств более 2,9 млрд рублей направят на повышение зарплат работников образовательных учреждений и свыше 5,2 млрд рублей – для сотрудников научных организаций. Более 2,6 млрд рублей получат медицинские учреждения и свыше 1,3 млрд рублей – учреждения культуры.

Решение приняли в рамках исполнения майского указа президента Владимира Путина 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Документом установлено, что зарплаты школьных учителей, педагогов детских садов, преподавателей колледжей и работников учреждений культуры должны доходить до 100% средней зарплаты по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников – до 200% от средней заработной платы. В кабмине указали, что финансирование позволит обеспечить исполнение указа с учетом скорректированных прогнозов размера и темпа роста средней зарплаты в регионах страны.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин попросил министра труда и соцзащиты Антона Котякова взять исполнение решения на личный контроль и совместно с Минфином строго следить за тем, чтобы в каждом регионе деньги дошли до всех получателей. Отчет о целевом использовании средств предоставят до 1 февраля 2022 года.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Ранее федеральные власти выделили более 13,8 млрд рублей на выплату ежемесячных пособий на детей от восьми до 17 лет, которых воспитывают в неполных семьях. На такую финансовую поддержку могут претендовать матери или отцы, в одиночку воспитывающие детей, если суд назначил выплату алиментов. По подсчетам правительства, в стране сейчас свыше 1,3 млн детей получают такое пособие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».