Болельщики «Факела» горячо обсуждают возможную отставку главного тренера «Факела» Александра Щеголева по окончании сезона. За четыре тура до финиша команда отстает от лидирующего в турнире тульского «Арсенала» на девять очков и фактически утратила шансы на повышение в классе по спортивному принципу.

Не исключено, что миссию возвращения «Факела» в ФНЛ будет осуществлять уже не Щеголев, а Хазрет Дышеков, известный прежде всего по работе в новороссийском «Черноморце» и астраханском «Волгаре-Газпром». По неофициальной информации, к исполнению обязанностей главного тренера он может приступить уже 15 июня.

11 мая Дышекова якобы видели в Воронеже на Центральном стадионе профсоюзов, где «Факел» проводил домашнюю встречу чемпионата с рязанской «Звездой».

Хазрет Дышеков имеет опыт выведения команд в Премьер-лигу («Черноморец» в 2002 году) и первый дивизион («Волгарь-Газпром» в 2011-м). В 2010 году специалист был признан лучшим тренером зоны «Юг» второго дивизиона за работу в новороссийском «Черноморце». Примечательно, что Дышеков вышел с «Черноморец» в элитный дивизион, заменив на посту главного тренера легендарного воронежского специалиста Валерия Нененко.

Однако у варианта с назначением Дышекова наставником «Факела» есть несколько слабых мест. Во-первых, болельщики «сине-белых» считают, что он возглавит команду в случае выхода воронежцев в ФНЛ: лицензией категории Pro, которая необходима для работы в первом дивизионе, нынешний тренер «сине-белых» Александр Щеголев не обладает. А на повышение в классе, судя по турнирному положению, «Факел» может рассчитывать только по неспортивному принципу ,если кто-то из команд-победительниц зон второго дивизиона откажется от перехода в ФНЛ, либо в подэлитном дивизионе появится вакантное место. Во-вторых, в последнее время за Дышековым не тянется победный шлейф – из «Волгаря» его уволили в декабре 2012 года, после того, как команда одержала лишь 3 победы в 20 матчах. Правда, кардинально это ситуацию не изменило , астраханцы замыкают турнирную таблицу ФНЛ, добавив к тем победам лишь одну.

Астраханские болельщики расставались с главным тренером без особых сожалений.

– За то, что Дышеков не сумел поставить <…> игру, должен быть спрос. Да никто не сомневается в образованности и «футбольности» Дышекова. Я думаю, год назад ни один не высказывался против его кандидатуры. Но времена меняются, люди меняются. Все же видят, что в этом сезоне Дышеков не справился со своей работы. Не смог поставить игру в сжатые сроки, когда ему летом подписали достаточно квалифицированных новичков, не смог наладить ее в течение полугода. <…> налицо регресс, главным виновником которого является именно Дышеков, – написал Statex в гостевой сайта болельщиков «Волгаря».

Тем не менее, в опросе «Кто лучший тренер "Волгаря" за последние 5 лет?» на сайте болельщиков Дышеков занимает первое место с 26,76 процента голосов. Отрыв от второго по популярности тренера, Александра Скрынникова, составил 6 процентов

В беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» сам Хазрет Дышеков заявил, что еще не получал предложения возглавить «Факел».

– Пока эта информация действительности не соответствует, – сообщил специалист, оговорившись, что о своем будущем пока не загадывает.

Возможное назначение Дышекова вызвало положительную реакцию в среде болельщиков «Факела».

– Нормальный тренер нам нужен! Ибо на это уже нет сил смотреть! – написал в гостевой сайта официального фан-клуба «Факела» пользователь Андрей.

– Пусть берут тренера нормального. Да и Дышеков далеко не великий специалист, который не захочет работать в" Факеле", вопрос цены только, - высказался Dimk@ 36.

– Если про Дышекова правда, то это очень обнадёживает: для 2Д оставили бы Щеголева, – считает Просто Болельщик.

Александр Щеголев возглавил «Факел» в январе текущего года. Под руководством воронежского специалиста «сине-белые» выиграли в 4 матчах, потерпели одно поражение и один поединок свели вничью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».