В конце календарного лета-2015 Воронежская область останется под влиянием антициклона с характерной для него сухой и солнечной погодой. Воздушные массы будут хорошо прогреваться, а температурные значения местами даже немного превысят свои нормальные календарные значения. В этой связи, по данным Воронежского Гидрометцентра, на большей части территории области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность – V класс горимости. Причина – в недостатке осадков. По подсчетам сервиса «Погода и климат», за текущий месяц в Воронеже выпало 30 мм осадков, что составляет всего 58% от нормы.

Подробный прогноз на ближайшие дни опубликовал Воронежский Гидрометцентр. Днем в пятницу, 28 августа, в Воронеже ожидается переменная облачность и отсутствие осадков. Ветер переменных направлений со скоростью 5-10 м/сек. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы. Температура воздуха +23…+28 градуса. Согласно почти вековому архиву воронежской метеослужбы, самым теплым этот день был в 1969 году, когда синоптики зафиксировали +34,1 градус. Рекорд минимальной температуры для 28 августа был побит в Воронеже в 1984 году – похолодало до +2,8 градуса.

В субботу, 29 августа, ожидается переменная облачность и сухая погода. Ночью при +13…+15, днем при +26…+28 градусах. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный со скоростью 6-11 м/сек.

В воскресенье, 30 августа, в столице Черноземья будет по-прежнему сухо и тепло. Ночью +12…+14 градусов, днем +22…+24. Ветер северо-западный со скоростью 6-11 м/сек

В начале следующей недели погода существенно не изменится. Осадков по-прежнему не ожидается. Ночью в понедельник, 31 августа, до +13 градусов, днем – не теплее +23. Ветер северо-западный со скоростью 3-8 м/сек.

Во вторник, 1 сентября, ночью до +10 градусов, днем – до +24. Переменная облачность, без осадков. Ветер северный со скоростью 3-8 м/сек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».