В ближайшее время на портале «Госуслуги» будут отображаться результаты экспресс-тестов на ковид. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации во вторник, 25 января. Нововведение будет особенно актуально для жителей сел и труднодоступных территорий, где нет возможности быстро доставить материал для проведения ПЦР. Глава правительства поручил Минцифры обеспечить все необходимые технические условия.

– Обращаюсь ко всем гражданам. В случае ухудшения самочувствия надо сразу же проконсультироваться с врачом, чтобы вовремя начать лечение. Вирус распространяется стремительно. Хотя тяжелое течение болезни пока встречается реже, люди старшего возраста и граждане с хроническими заболеваниями и сейчас уязвимы перед инфекцией. Все меры защиты – прежние. Большое значение имеет своевременная вакцинация. Не стоит рассчитывать, что переболеть можно будет в легкой форме. Это не всегда так. У болезни все равно есть последствия. Иногда – крайне серьезные. Прививка помогает защитить от них свое здоровье, – подчеркнул Михаил Мишустин.

В Воронежскую область поступили 1,2 тыс. доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник М»), предназначенной для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Сейчас партия препарата проходит маркировку, после чего вакцину распределят по детским поликлиникам и поликлиническим отделениям – в зависимости от численности прикрепленного населения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».