На мусорном полигоне «Каскад» Семилукского района утилизировали 68 т гречневой крупы, ввезенной в Россию из-за границы без документов в среду, 16 ноября.

Уничтоженная гречка – часть рекордной партии, весом 204 т, обнаруженной в сентябре 2016 года на вокзале Воронеж-Курский.

Два из трех вагонов с гречкой отправили по месту нахождения поставщика во Владивосток. По предварительным данным, гречка попала в Россию из соседней страны. Купивший крупу бизнесмен, понес многомиллионные убытки. По неофициальным данным, ущерб составил более 4 млн рублей. 

гречка.jpg
  


Сотрудники российской компании заподозрили, что купленная крупа испорчена и обратилась в региональный Россельхознадзор с просьбой проверить качество партии.

По словам государственного инспектора управления Россельхознадзора по Воронежской области Светланы Полухиной, специалисты выявили ряд нарушений. 

– В вагонах стоял резкий запах плесени. Желто-зеленая плесень даже проникла через ткань мешков наружу. Были вопросы и к оформлению товара. На мешках не было этикеток, только приклеенные листы с надписями на иностранном языке, что также является серьезным нарушением, – рассказала Светлана Полухина. – Анализ показал, что в гречке повышенное содержание кислотности, имеются анаэробные бактерии, которые могут вызвать тяжелые болезни коры головного мозга, к примеру, менингит.

За утилизацию гречки заплатит покупатель крупы. Юристы заказчика в ближайшее время обратятся с иском в суд к продавцам некачественного товара.

Контекст

В феврале 2016 года сотрудники регионального управления Роспотребнадзора на Семилукском полигоне уничтожили более тонны санкционных киви из Греции, а в марте – тонну санкционных фруктов из Польши.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».