На развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в Воронеже в 2023 году направят 39 млн 127 тыс. рублей из бюджета облцентра. Планируется субсидирование затрат на покупку оборудования за счет собственных средств и по договорам лизинга. Мероприятия в рамках муниципальной программы по развитию и поддержке МСП обсудили на заседании комиссии гордумы по бюджету, сообщила пресс-служба городского парламента в понедельник, 13 марта.

Депутаты предполагают, что результатом финансовой поддержки станет создание не менее 40 дополнительных вакансий: за каждый миллион рублей выделенных средств муниципалитет просит создать одно рабочее место.

Как рассказал руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Алексей Рыженин, в 2022 году воронежские бизнесмены получили поддержку от городских властей в размере 37 млн 622 тыс. рублей. Деньги пошли на компенсацию части затрат на приобретение оборудования: станков, приборов, аппаратов, агрегатов. После пандемии коронавируса, когда многие сферы бизнеса пострадали, помощь оказали производствам, связанным с выпечкой хлеба и изделий недлительного хранения, изготовлением пластмассовых изделий для упаковывания товаров, инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации, бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения, мыла и моющих, чистящих и полирующих средств, оборудования специального назначения, нетканных текстильных материалов и изделий, автотранспортных средств, гранул и порошков из природного камня.

Чтобы получить субсидию, бизнесмен должен был предоставить документы и соответствовать требованиям. Муниципалитет одобрил 27 заявок из 48. В 2022 году финансовую поддержку получили 26 субъектов малого и среднего бизнеса и один самозанятый, благодаря чему в городе появилось около 50 рабочих мест.

Председатель Контрольно-счетной палаты города Елена Литвинчук положительно оценила работу структурного подразделения мэрии. Она также напомнила, что городские предприниматели могут пользоваться помощью и от региональных властей.

Председатель постоянной комиссии по бюджету Андрей Соболев отметил положительную динамику реализации программы по развитию малого и среднего предпринимательства, подчеркнув, что с 2015 года она вообще не работала. Но, по словам депутата, есть моменты, требующие уточнения. Парламентарий обратился к замруководителя департамента предпринимательства и торговли области Владимиру Алферову с просьбой вместе с городским управлением подумать над мероприятиями, которыми можно дополнить муниципальную программу. Кроме того, Андрей Соболев акцентировал внимание на том, что заявки от предпринимателей надо начинать собирать в апреле. При этом формировать базу таких заявок, что даже в случае, если средства на поддержку предпринимательства в бюджете закончатся, можно предусмотреть увеличение объема субсидии во время корректировки бюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».