В связи с болезнью Барбара Фриттоли была вынуждена отменить ряд своих выступлений – в том числе концерты в Вене 29 мая и в Воронеже 3 июня. К сожалению, голос вокалиста – очень хрупкий инструмент, поэтому подобные случаи не редкость в мировой практике. 
 
Предполагалось, что выступление Барбары Фриттоли, которую называют «итальянским шелковым сопрано» и считают одной из лучших исполнительниц Верди, откроет фестиваль. Барбара собиралась исполнить арии из опер Джузеппе Верди. Ожидалось, что в России столь масштабную программу из произведений Верди примадонна исполнит впервые. Билеты на концерт Барбары Фриттоли были распроданы почти сразу.

Теперь на открытии третьего Платоновского фестиваля на сцене оперного театра выступит Хибла Герзмава — примадонна Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, одна из наиболее востребованных российских певиц на мировой оперной сцене. Хиблу Герзмава критики называют одной из лучших "моцартовских" певиц современности, и программа ее концерта будет несколько отличаться от того, что должна была исполнить Барбара Фриттоли.  В сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Вербицкого певица исполнит арии из опер Винченцо Беллини, Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини.

Хибла Герзмава — народная артистка России и народная артистка Республики Абхазия. Исполняет ведущие партии, среди которых Лючия («Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти), Виолетта («Травиата» Дж. Верди), Мими («Богема» Дж. Пуччини), Адина («Любовный напиток» Г. Доницетти), Виттелия («Милосердие Тита» В.А. Моцарта), Донна Анна («Дон Жуан» В.А. Моцарта), Олимпия, Джульетта, Антония («Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха) и другие. Герзмава пела в театре Елисейских полей и театре Шатле в Париже, Баварской государственной опере в Мюнхене, Римской опере, петербургском Мариинском театре и токийском Бунка Кайкан.

В 2008 году состоялся ее дебют на сцене Королевской оперы Ковент Гарден в Лондоне, где она исполняла партию Татьяны в опере Чайковского «Евгений Онегин». В октябре 2010 года Хибла впервые выступила на сцене Метрополитен Опера, исполнив партию Антонии в постановке «Сказок Гофмана» Оффенбаха. В сентябре 2011 года состоялся дебют певицы в Парижской опере, а в октябре 2012 года — в Венской государственной опере.

В 1994 году получила Гран-при X Международного конкурса имени П.И. Чайковского в Москве. В 2001 году Герзмава стала лауреатом театральной премии «Золотой Орфей» в номинации «Лучшая певица». В 2010-м за исполнение партии Лючии в опере «Лючия ди Ламмермур» была удостоена Национальной театральной премии «Золотая Маска», в 2011 году стала лауреатом премии «Триумф». 

Певица выступает с выдающимися музыкантами и дирижерами и является постоянной приглашенной солисткой Метрополитен-опера, Королевского оперного театра Ковент Гарден и Венской государственной оперы. Хибла — хозяйка фестиваля «Хибла Герзмава приглашает...» в своей родной Абхазии, который проходит ежегодно уже 12 лет.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».