Как и в прошлом году, Книжная ярмарка Платоновского фестиваля не ограничится продажей книг. В Воронеж с лекциями приедут известные российские литераторы.

Дмитрий Быков выступит в Воронеже с двумя лекциями. 8 июня в 14:00 на малой сцене Воронежского концертного зала известный журналист, писатель и поэт прочитает лекцию «Андрей Платонов – литературный критик». А 9 июня в 16:00 в книжном клубе «Петровский» Быков расскажет об Осипе Мандельштаме и его отношениях с Воронежем и объяснит, почему воронежский период дал Мандельштаму толчок даже больше, чем московский.

Драматург, режиссер, актер и писатель Евгений Гришковец ответит на вопросы читателей и почитателей 13 июня в 16:00 в книжном клубе «Петровский». Примечательно, что встреча с автором пройдет накануне премьеры спектакля литературно-драматического проекта «текстПортал» «Прощание с бумагой» по произведению Гришковца.

7 июня в 16:00 на малой сцене Воронежского концертного зала выступит поэт Вера Павлова. Она познакомит воронежцев со своей новой книгой «Либретто», в которую вошли стихотворения 2010-2012 годов, либретто детской Рождественской оперы и прозаические «речитативы»: дневниковые записи, интервью, эссе, автобиография, а также детские рисунки будущего поэта. Еще одна встреча с Верой Павловой состоится 8 июня в 18:00 в книжном клубе «Петровский», где поэтесса представит свою предпоследнюю книгу – «Однофамилица / Детские альбомы», вышедшую в 2011 году.

Известная писательница Марина Москвина проведет в Воронеже сразу 3 творческие встречи. 5 июня в 16:30 в галерее Х.Л.А.М. она расскажет о повестях, вошедших в книгу 2012 года «Гудбай, Арктика!». 7 июня в 16:30 в детском шатре на Советской площади поведает самым маленьким посетителям, что в ее книжках правда, а что выдумка, и покажет мультфильмы, снятые по ее рассказам. А 9 июня в 18:30 в книжном клубе «Петровский» писательница представит свою последнюю книгу «Танец мотыльков над сухой землей», куда вошли истории из жизни, которые писательница собирала 30 лет.

Именитый писатель Андрей Усачев также посетит детский шатер на Советской площади. 8 июня в 16:00 и 9 июня в 15:00 он проведет там не творческую встречу и не презентацию новых книг, а концерт со стихами, песнями, мультфильмами – поэтому на встрече будет интересно как детям, так и взрослым.

7 июня в 17:00 в музее им. Крамского пройдет творческая встреча с известным художником и прозаиком Юрием Петкевичем, которого называют единственным современным последователем Андрея Платонова. Встреча будет посвящена книге Петкевича «С птицей на голове». Также литератор обещает рассказать о связи его живописи с литературой.

Приедет на Платоновский и самый известный на сегодняшний день современный исследователь Льва Толстого – Павел Басинский. 8 июня в 16:00 встреча с литературным критиком, журналистом и писателем Павлом Басинским «Толстой известный и неизвестный» будет посвящена выходу новой книги Басинского «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды». А 9 июня в 12:00 в библиотеке им. Никитина пройдет разговор с Басинским о русской литературе вообще и о современной русской литературе в частности. Басинский более 15 лет работает литературным критиком, прежде всего в «Литературной газете», и входит в десятку ведущих критиков России. Почему, по мнению Басинского, русская проза сегодня «переживает хороший период», а литературная критика, напротив, «фактически умирает, если не умерла уже», и пойдет речь на встрече.

10 июня в 15:00 в лекционном зале библиотеки им. Никитина состоится беседа с историком, редактором серии «Жизнь замечательных людей» Вадимом Эрлихманом. Темой встречи станет «Биографический жанр на грани истории и литературы».

Вход на все встречи в рамках «Книжной ярмарки» свободный. Но организаторы предупреждают: все площадки довольно небольшие, так что, чтобы успеть занять места, лучше приходить заранее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».