В разных районах Воронежа появились пять новых светофоров вблизи детских образовательных учреждений. Оборудование, призванное обеспечить безопасность маленьким пешеходам, установили возле школ № 98, № 91, № 20, перед гимназией № 7, а также около детского сада № 129. Как рассказал сегодня, 14 октября, на планерном совещании в мэрии руководитель управления транспорта Владимир Анисимов, возле многих школ и детских садов, где необходимости в светофоре нет, для ограничения водителей-лихачей установили так называемые «лежачие полицейские».

При подготовке к новому учебному году сотрудники мэрии совместно с представителями Госавтоинспекции и общественных организаций выяснили, где необходимо восстановить соответствующие знаки или светофоры. По результатам исследования было восстановлено 62 дорожных знака.

По словам Владимира Анисимова, на 28 нерегулируемых пешеходных переходах у общеобразовательных учреждений установлены светодиодные индикаторы – оборудование, которое позволяет водителям издали заметить приближающегося пешехода. Начальная максимальная стоимость контрактов составляла 4,2 миллиона рублей, однако в ходе аукциона цена снизилась до 3,2 миллиона рублей. Руководитель управления транспорта отметил, что за счет сэкономленных средств мэрия сможет приобрести еще 11 индикаторов.

Также за счет средств областного департамента промышленности и транспорта было закуплено 680 предупреждающих знаков «Осторожно, дети» и «Внимание, дети». По словам Владимира Анисимова, основная часть нового оборудования будет установлена возле школ и детских садов к середине 2014 года. В настоящее время знаками оборудованы 18 переходов.

– Установка дорожных знаков и светофоров вблизи образовательных учреждений должна быть приоритетным направлением работы, – отметил мэр Александр Гусев. – У объектов социальной сферы должны стоять только конструкции, сделанные по ГОСТу – никаких компромиссов здесь быть не должно.

Глава Воронежа добавил, что профильному управлению необходимо продолжить совместную работу с департаментом промышленности и транспорта региона, чтобы добиться включения городских объектов в программу по безопасности дорожного движения на 2014 год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».