В распоряжении РИА "Воронеж" оказалось предпроектное предложение, с которым «Гипрокоммундортранс» выиграл конкурс на проектирование развязки на улице Остужева. В институте подчеркивают, что это только предложение, которое будет меняться по итогам изыскательных работ.

Под реконструкцию попадет участок дороги от Северного моста до существующей транспортной развязки на пересечении обходной автодороги (улица Изыскателей) и улицы Остужева при выходе на федеральную трассу Р-193 «Воронеж-Тамбов».

Двухуровневая развязка появится на пересечении улицы Остужева с Ленинским проспектом. Пока проектировщики не решили, что целесообразней: сделать эстакаду на улице Остужева, либо прорыть тоннель по Ленинскому проспекту. Рассматриваются оба варианта. 

В любом случае улица Остужева будет расширена: для машин будет организовано по две полосы в каждом направлении, между которыми расположится широкая разделительная полоса. Ее будут проектировать с таким расчетом, чтобы на ней свободно поместилась линия легкого метро, которая свяжет северный мост с вокзалом «Воронеж 3». Для поворота направо предусмотрена отдельная полоса.

Ленинский проспект на этом отрезке сделают шестиполосным. На пересечении Остужева с Минской также построят двухуровневую развязку и новый виадук на пересечении с железнодорожными путями.

Развязку у Северного моста также реконструируют, а проезд по улице Переверткина предлагается закрыть. Это позволит убрать светофоры с улицы Остужева, которые сейчас тормозят движение транспорта. Для пешеходов построят подземный либо надземный переход на остановке у гипермаркета «Линия».

Финансироваться строительство будет из городского и областного бюджетов.

- Стоимость строительно-монтажных работ и срок их исполнения будут определены по результатам проектирования и государственной экспертизы проекта, - сообщили в областном управлении автомобильных дорог.

По расчетам мэрии, строительство потребует затратить не менее 2 млрд рублей и займет около трех лет. За проектирование городской бюджет заплатит 95 млн рублей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».