, Воронеж
  • 6673

На открытии выставки социального стрит-арта актеры театра «Неформат» устроили перфоманс (ВИДЕО)

И вовлекли в представление зрителей.
На открытии выставки социального стрит-арта актеры театра «Неформат» устроили перфоманс (ВИДЕО) На открытии выставки социального стрит-арта актеры театра «Неформат» устроили перфоманс (ВИДЕО)
РИА Воронеж Текст — , фото — Софья Успенская

В среду, 14 мая, в Доме актера открылась выставка социальных эскизов воронежского уличтного художника Максима Доброквашина (псевдоним – Lastik). На открытии актеры театра «Неформат» устроили необычный перфоманс по мотивам рисунков Lastik’a и вовлекли в представление зрителей, пришедших на вернисаж.

– Это эскизы к социальным трафаретам, – рассказывает художник. – Мы не стали устраивать все это на улице, потому что там эти трафареты были бы в разных местах, а не в общем пространстве. Это идеи, которые у меня долго копились и которые я планировал воспроизвести на стенах заброшенных зданий. А здесь мы решили собрать их вместе и устроить такую выставку, чтобы те, кому интересно, могли посмотреть бы все в одном месте. Тут эскизы на разные социальные темы – вон там, например, планшет губит детские игрушки. Это то, что я часто вижу, когда родители приходят с ребенком в кафе, дают ему айпад и он одним пальцем там играет вместо того, чтобы развивать мелкую моторику, как в его возрасте полезно. Тут письма одинокие – у меня настоящие бумажные письма от старых друзей до сих пор лежат и их приятно иногда перечитывать: вся эта электронная переписка, конечно, очень нужная вещь, но в ней чего-то не хватает.

Выставка эскизов разместилась в фойе на втором этаже Дома актера. А вот момент начала представления в том же фойе большинство зрителей упустили. Только что толпа людей ждала, когда же все начнется, кто-то болтал между собой, кто-то фотографировал плакаты, кто-то разговаривал по телефону, и в какой-то момент вдруг становится понятно, что молодой человек с телефоном в центре зала повторяет одну и и ту же фразу уже в третий раз, потом к нему присоединяется второй, завязывается диалог и наконец они оба замирают на фоне плаката.

Зрители растерянно крутят головами – а тем временем действие уже идет в другой части фойе. Из зрительских мест здесь только подоконники, в центре зала – свет, кулис нету, сцена – везде. Актер подходит к одному из зрителей и просит телефон, разбрасывает игрушки из коробки и доказывает, что гаджеты интереснее. Девушка управляет странным персонажем, подключенным проводом к джойстику. Два мима разбирают письма...

Примерно к середине представления зрители наконец начинают ориентироваться в происходящем и поворачиваться туда, куда светит прожектор, а вместо того, чтобы смущенно пятиться от актеров – вступают в диалог.

Видео: Денис Евграфов

По словам режиссера действа Антона Тимофеева, все это – на 80% импровизация, которая зависит от реакции зрителей. Есть только темы миниатюр – каждая из них соответствует одному из плакатов выставки – и примерный сюжет истории. Так, возле плаката, который изображает кегли на пешеходном переходе (пешеходы глазами водителя) молодой человек зачитывает новости о ДТП в Воронежской области («Сотрудники ГИБДД за сутки выявили 39 нетрезвых водителей и 12 автомобилистов, которые везли детей без специальных удерживающих устройств. 104 водителя привлечены к административной ответственности за непристегнутый ремень безопасности»)… Возле плаката с мусорной корзиной и кучи хлама на полу девушка читает монолог мусорного ведра («Я сочинила его сегодня ночью и за утро выучила», – рассказывает актриса театра драмы Алевтина Чернявская).

– Максим Доброквашин, Lastik, написал эти плакаты, – рассказывает режиссер Антон Тимофеев. – Я ему сказал: «Если у тебя есть идея какой-то выставки – делай, а мы потом что-нибудь сочиним». Он сделал эскизы, а мы подготовили перфоманс на тему его рисунков. Собрались актерами, сели здесь и начали развивать эти мысли. И вот такие истории у нас родились.

Все вместе истории и картинки в конце концов складываются в одну концепцию: «каждый выбирает по себе», – звучит в финале знаменитое стихотворение. Кому-то – игрушечный паровозик, кому-то – айпад. На сцене выбор никто так и не сделал, но у зрителей, которые постеснялись спорить с актерами, еще будет время подумать.

Театр «Неформат» – это, по сути, компания энтузиастов, которые в свободное время готовят экспериментальные постановки. Так, например, в открытии выставки Lastik’a участвовали два актера Театра кукол и четверо – из Драмтеатра. При этом, по словам Антона Тимофеева, «Неформат» готов работать и с непрофессиональными актерами – были бы желающие, готовые к театральным экспериментам.

Увидеть вчерашний импровизированный перфоманс те, кто его пропустил, уже не смогут – это был разовый проект.

– Мы сейчас это выпустили, и это уже не повторишь, – говорит Антон Тимофеев. – Ну и физической возможности все время занимать фойе у нас нет, мы можем провести такой перфоманс всего пару-тройку раз.

Но театр «Неформат» планирует продолжать эту историю и делать подобные перфомансы уже с другими художниками. Посмотреть афишу будущих экспериментов театра и записаться для участия в них можно на страничке театра в соцсети.

Выставка плакатов Максима Доброквашина будет висеть в фойе Дома актера до 16 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: